Обвинительный приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                       26 августа 2011 года.

Аургазинский районный суд республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р. при секретаре Сафиной Р.Б. с участием государственного обвинителя Галиева Д.А., защитника- адвоката Якуповой Э.Ш. (ордер, удостоверение ), подсудимых: Асылгужина Ф.Г. Валеева А.С. потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению-

Асылгужина Ф.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Валеева А.С. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2, ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л :

Асылгужин Ф.Г. и Валеев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданина при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Асылгужин Ф.Г., осуществляя пастьбу скота принадлежащего ... на пастбище, расположенном в 1 километре ... и увидев, что рядом со стадом ходят <данные изъяты> с целью дальнейшего хищения загнал данных овец в стадо <данные изъяты>. После чего пригнал их вместе со стадом на поле к летнему лагерю <данные изъяты> расположенное вблизи .... Далее Асылгужин Ф.Г. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, поймал и связал веревкой ноги <данные изъяты> средней упитанности, возрастом 4 года, принадлежащих ФИО Затем Асылгужин Ф.Г. продолжая свои преступные действия, созвонился со своим знакомым Валеевым А.С. проживающим по ... и попросил последнего приехать на принадлежащий ему гужевой повозке к летнему лагерю, для того чтобы перевезти <данные изъяты> с пастбища в деревню. Валеев А.С. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ подъехал на своей гужевой повозке к указанному месту и, встретив Асылгужина Ф.Г., узнал от него об обстоятельствах совершаемого преступления. Асылгужин Ф.Г. по предварительному сговору с Валеевым А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя гужевую повозку, принадлежащую Валееву А.С. тайно похитили и перевезли <данные изъяты>, принадлежащих ФИО с пастбища в хозяйство Валеева А.С. расположенное по адресу- ..., где при помощи ножа, забили и разделали данных <данные изъяты> на мясо. Асылгужин Ф.Г. действуя по предварительному сговору и договоренности с Валеевым А.С. тайно похитили <данные изъяты> средней упитанности, возрастом 4 года, принадлежащих ФИО стоимостью одной <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими умышленными действиями гр.ФИО. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Асылгужин Ф.Г. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Своими действиями Валеев А.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Асылгужин Ф.Г. и Валеев А.С. признав свою вину, суду заявили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО согласна с ходатайством подсудимых.

Государственный обвинитель Галиев Д.А. возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимыми преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Асылгужин Ф.Г. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

Смягчают его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, заглаживание вреда потерпевшему, наличие на его иждивении одного ребенка. Обстоятельств, отягчающих его ответственность суд не усматривает.

При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей стороны, не настаивающей на строгой мере наказания и определить его в виде обязательных работ. Подсудимый Валеев А.С. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

Смягчают его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, заглаживание вреда потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих его ответственность суд не усматривает.

При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей стороны, не настаивающей на строгой мере наказания и определить его подсудимому Валееву А.С. в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Асылгужина Ф.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 180 часов обязательных работ.

Признать виновным Валеева А.С. в совершении преступления, предусмотренного п, п. «в», «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить три месяца исправительных работ с удержанием 5% с заработка в доход государства.

Меру пресечения Асылгужину Ф.Г. и Валееву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня оглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным судом РБ.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.