приговор по ст.158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 г.                                                                       с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Аургазинского района

Казачкова В.В.,

подсудимого Семенова М.Г.,

защитника Плеханова В. Н.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу ..., имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> минут Семенов М.Г., находясь в доме ФИО1., расположенном по адресу: ..., в ходе совместного употребления спиртных напитков с последним и воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, зная о том, что деньги ФИО1 спрятаны под матрацем кровати в помещении зала, из под матраца кровати, находящейся в помещении зала, тайно похитил <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО1. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Семенов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Семенов М.Г., заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1. и государственный обвинитель Казачков В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Семенова М.Г., заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Семенову М.Г. по п. »в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированыкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом Семенов М.Г., осознавал общественную опасность своих действий, отдавал себе отчёт в том, что похищает чужое имущество, желал этого.

При назначении наказания Семенову М.Г., судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется отрицательно.

При назначении наказания Семенову М.Г., суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Семеновым М.Г преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Семенов М.Г полностью признал вину и в судебном заседании раскаялся в содеянном, намерен возместить ущерб, и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов и постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО1 и взыскивает с Семенова М.Г. в возмещение ущерба причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова М.Г., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год и один месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным и назначить Семенову М.Г. испытательный срок один год.

Обязать Семенова М.Г. в течение испытательного срока являться в УИИ г. Стерлитамака ГУФСИН России в соответствии с графиком УИИ, не покидать место жительство без разрешения органов уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Семенову М.Г. избрать подписку о невыезде.

Освободить Семенова М.Г из - под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей Семенова М.Г. с 7 августа по 15 сентября 2011 года.

Взыскать с Семенова ФИО13 в пользу ФИО1 возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись.

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.