Дело № 1-79/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 сентября 2011 г. с. Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Набиевой А.З., при секретаре Амирхановой М.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Галеева Д.А., подсудимого Асфандиярова О.Ф., защитника Якуповой Э.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асфандиярова О.Ф., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Асфандияров О.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Асфандияров О.Ф. и ФИО, находясь в доме расположенном по ..., занимались распитием спиртных напитков. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, причиной которой послужила ревность ФИО к своей супруге ФИО1 В ходе возникшей ссоры, ФИО нанес два удара ладошкой руки в область лица и туловища Асфандиярова О.Ф. После этого Асфандияров О.Ф., разозлившись, используя незначительный повод, с целью причинения вреда здоровью ФИО взял с кухонного стола нож и приблизился к ФИО и с силой нанес два удара ножом в область грудной клетки последнего. При этом Асфандияров О.Ф. причинил <данные изъяты>., телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ран <данные изъяты>, которые образовались от воздействия плоского колюще-режущего орудия и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Своими действиями Асфандияров О.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Асфандияров О.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Галеев Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Асфандиярова О.Ф. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Асфандиярову О.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом, Асфандияров О.Ф., совершая умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. Суд назначает наказание Асфандиярову О.Ф. в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на его исправление, данных о его личности, мнения потерпевшего, а также с учетом смягчающих его наказание обстоятельств. При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он положительно характеризуется, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности. При назначении наказания Асфандиярову О.Ф. суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Асфандияровым О.Ф. преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Обсуждая исковые требования гражданского истца ФИО к гражданскому ответчику Асфандиярову О.Ф. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, суд исходит из нижеследующего. Гражданский ответчик Асфандияров О.Ф. исковые требования гражданского истца ФИО в размере <данные изъяты> признал. В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Согласно п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Размер компенсации морального вреда, суд определяет исходя из возраста истца, тяжести вреда здоровью, причиненного истцу, его физических и нравственных страданий. При этом суд учитывает материальное и семейное положение ответчика - Асфандиярова О.Ф. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Асфандиярова О.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Назначить наказание Асфандиярову О.Ф. в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 26 сентября 2011 года. Меру пресечения Асфандиярову О.Ф. избрать в виде заключения под стражу, заключить его под стражу в зале суда и содержать под стражей в ФКУ СИЗО - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамак до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 07.10.2011 г.