Обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                             26 сентября 2011г.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б., с участием государственного обвинителя Галиева Д.А. защиты - адвоката Якуповой Э.Ш., потерпевшей ФИО, подсудимых Надершина В.Р. и Егорова Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства, по обвинению -

Надершина В.Р. <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Егорова Н.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Н.М. и Надершин В.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Егоров Н.М. и Надершин В.Р. по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе хозяйства, принадлежащего ФИО., расположенного по адресу- ..., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, сняли с ограждения хозяйства металлические столбы в количестве <данные изъяты> штук, диаметром каждый по <данные изъяты>. длиной по <данные изъяты> метров каждый, выполненные из лома черного металла, общим весом <данные изъяты> килограмма, стоимостью одного килограмма <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> и тайно похитив, реализовали столбы по цене <данные изъяты> за один столб ФИО1 и полученные денежные средства от реализации столбов использовали в личных целях. Зная о том, что в хозяйстве ФИО остались еще столбы, выполненные из лома черного металла, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Егоров Н.М. по предварительному сговору с Надершиным В.Р., воспользовавшись помощью грФИО2. неосведомленного об их преступном умысле, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе хозяйства, принадлежащего гр. ФИО, расположенного по адресу- ..., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, сняли с ограждения хозяйства металлические столбы в количестве <данные изъяты> штук, три из которых диаметром по <данные изъяты>, каждый, длиной по <данные изъяты> каждый и семь из которых диаметром по <данные изъяты>, каждый, длиной по <данные изъяты> метров каждый, выполненные из лома черного металла, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью одного килограмма <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, выполненные из лома черного металла и тайно похитив, реализовали столбы ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за один столб ФИО1 и полученные денежные средства от реализации столбов использовали в личных целях. Своими умышленными действиями Егоров Н.М. и Надершин В.Р. причинили ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими умышленными действиями Надершин В.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Своими умышленными действиями Егоров Н.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Надершин В.Р. и Егоров Н.М. признав свою вину, суду заявили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО согласна с ходатайством подсудимых.

Государственный обвинитель Галиев Д.А. возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимыми преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Надершин В.Р. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

Смягчают его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении одного ребенка. Обстоятельств, отягчающих его ответственность суд не усматривает.

При назначении наказания Надершину В.Р. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей стороны, не настаивающей на строгой мере наказания и определить его в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Подсудимый Егоров Н.М. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

Смягчают его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих его ответственность суд не усматривает.

При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей стороны, не настаивающей на строгой мере наказания и определить его подсудимому Егорову Н.М. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Надершина В.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить шесть месяцев лишения свободы.

Признать виновным Егорова Н.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить шесть месяцев лишения.

В порядке ст.73 УК РФ наказание Надершину и Егорову считать условным с испытательным сроком шесть месяцев каждому.

Меру пресечения Надершину В.Р. и Егорову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня оглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным судом РБ.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 07.10.2011 г.