Дело № 1-77/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 сентября 2011 года с. Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Набиевой А.З., при секретаре Амирхановой М.Т., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района Колосова Д.М., подсудимого Мухаметшина Р.Р., защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Плеханова В.Н., предъявившего ордер серии <данные изъяты> №, а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Мухаметшина Р.Р. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухаметшин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Мухаметшин Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зная об отсутствии владельца, путем свободного доступа незаконно проник в хозяйство, принадлежащее гр. ФИО, расположенное по адресу: ..., где, воспользовавшись помощью гр. ФИО3, неосведомленного о его преступном умысле, тайно с хозяйства стал выносить и грузить в автомашину, принадлежащую ФИО4, находящуюся перед воротами данного хозяйства, следующие изделия, принадлежащие ФИО, выполненные из лома черного металла: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, тайно похитив, на автомашине ФИО4, неосведомленного о его преступном умысле, перевез и реализовал похищенные металлоизделия в металлоприемный пункт <данные изъяты> расположенный по адресу: <данные изъяты> и полученные денежные средства от реализации металлоизделий использовал в личных целях. Зная о том, что в хозяйстве ФИО осталось еще множество изделий, выполненных из лома черного металла, продолжая свои преступные действия, Мухаметшин Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, воспользовавшись помощью гр. ФИО3 и ФИО2, неосведомленных о его преступном умысле, вновь, путем свободного доступа, незаконно проник в хозяйство, принадлежащее гр. ФИО, расположенное по адресу: ... и тайно, с хозяйства стал выносить и грузить в автомашину, принадлежащую ФИО1, находящуюся перед воротами данного хозяйства, следующие изделия, принадлежащие ФИО, выполненные из лома черного металла: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, тайно похитив, на автомашине ФИО1, неосведомленного о его преступном умысле, перевез и реализовал похищенные металлоизделия в металлоприемный пункт <данные изъяты>, расположенный по адресу: ... и полученные денежные средства от реализации металлоизделий использовал в личных целях. Продолжая свои преступные действия, Мухаметшин Р.Р., около <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних лиц, прошел в хозяйство ФИО, расположенное по вышеуказанному адресу, где путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты>, выполненный из лома черного металла, принадлежащий ФИО, общим весом <данные изъяты> килограмма, стоимостью одного килограмма <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, тайно похитив, перевез и реализовал похищенный <данные изъяты> в металлоприемный пункт <данные изъяты> расположенный по адресу: ... ... и полученные денежные средства от реализации сварочного аппарата использовал в личных целях. Своими умышленными действиями Мухаметшин Р.Р. причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Мухаметшин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Мухаметшин Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что он подтверждает и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИОи государственный обвинитель Колосов Д.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Мухаметшина Р.Р. заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Мухаметшину Р.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При этом суд исходит из того, что Мухаметшин Р.Р., совершая тайное хищение металлоизделий, принадлежащих ФИО, относился к совершенным преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. При назначении наказания Мухаметшину Р.Р., суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства; активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно. С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности, совершенного Мухаметшиным Р.Р. преступления, и обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишение свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Мухаметшина Р.Р. без реального отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Наказание Мухаметшину Р.Р. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мухаметшина Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев. В порядке ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. На Мухаметшина Р.Р. возложить исполнение обязанностей: являться по графику на регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Мухаметшину Р.Р. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 г.