Дело № 1-63/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011 г. с. Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Набиевой А.З., при секретаре Амирхановой М.Т., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аургазинского района Колосова Д.М., подсудимого Габитова Д.Г. защитника Плеханова В.Н., потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по особому порядку судебного разбирательства в отношении Габитова Д.Г., <данные изъяты>, судимого Калининским районным судом ... ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.119 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Габитов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Габитов Д.Г., находясь в доме ФИО, расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помещения <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты>, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, после чего, с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Габитов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Габитов Д.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Колосов Д.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Габитова Д.Г. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Габитову Д.Г. по п. »в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом Габитов Д.Г. осознавал общественную опасность своих действий, отдавал себе отчёт в том, что похищает чужое имущество, желал этого. При назначении наказания Габитову Д.Г. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется отрицательно. При назначении наказания Габитову Д.Г. суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, так и отягчающее наказание обстоятельство - это наличие рецидива преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Габитовым Д.Г. преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК, позволяет суду назначить наказание Габитову Д.Г. в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку преступление по данному приговору, за которое Габитов Д.Г. признается виновным совершено им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 по Аургазинскому району РБ от 11 мая 2011 года суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Габитова Д.Г., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Габитову Д.Г. исчислять с 14 октября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания его под стражей с 15 сентября по 13 октября 2011 года. Меру пресечения Габитову Д.Г. оставить прежнюю, в виде заключения под стражей и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамак до вступления настоящего приговора в законную силу. На основании ч. 1 ст.119 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, исполнить самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись. Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.