Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Толбазы                                                                              16 сентября 2011 года

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя Колосова Д.М. -заместителя прокурора

Аургазинского района,

подсудимых Газиева Р.М. Шамсутдинова И.Ф.

защитника Плеханова В.Н.,

потерпевших ФИО1, и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Газиева Р.М. <данные изъяты> ранее судимого Аургазинским районным судом РБ 17.08.2007 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев,освобожден 19.10.2009 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» «б» «в» ч. 2

ч.1 ст. 158 УК РФ,

Шамсудинова И.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. «а» «б» «в» ч. 2

ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газиев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Газиев Р.М. находясь в доме ФИО1, расположенного по адресу: ..., в помещении зала, тайно похитил <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, после чего скрылся с места преступления, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Газиев Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Газиев Р.М. и Шамсутдинов И.Ф., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Газиев Р.М. и Шамсутдинов И.Ф. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка входной двери <данные изъяты> с помощью <данные изъяты>, незаконно проникли в помещение <данные изъяты> расположенного по адресу ... откуда тайно похитили <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, после чего скрылись с места преступления, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Газиев Р.М.и Шамсутдинов И.Ф., совершили преступление предусмотренное п.п. «а» «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Газиев Р.М.и Шамсутдинов И.Ф.,

заявили, что обвинения им понятны, они согласны с обвинениями. При этом Газиев Р.М. согласен с обвинениями по п. «а» «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Газиев Р.М. и Шамсутдинов И.Ф. поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, защитник Плеханов В.Н.

и государственный обвинитель Колосов Д.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимых Газиева Р.М. и Шамсутдинова И.Ф., заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинения, предъявленные Газиеву Р.М. по п.п. «а» «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, собранными в ходе следствия и их действия правильно квалифицированы.

При этом Газиев Р.М. и Шамсутдинов И.Ф. совершая тайное хищение чужого имущества, относились к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления.

При назначении наказания Газиеву Р.М. и Шамсутдинову И.Ф. суд учитывает смягчающие их наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Шамсутдинову И.Ф. суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Газиева Р.М. и Шамсутдинова И.Ф. суд не усматривает.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимых, они характеризуются по месту жительства посредственно, злоупотребляют спиртными напитками, по месту работы подсудимые характеризуются положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Газиевым Р.М. и, Шамсутдиновым И.Ф. преступлений и обстоятельств, смягчающих их наказание, и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд назначает им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Газиев Р.М. и Шамсутдинов И.Ф. полностью признали вину и в судебном заседании раскаялись в содеянном, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности их исправления без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов и постановляет считать назначенное наказание условным.

Наказание Газиеву Р.М. и Шамсутдинову И.Ф. суд назначает с учётом требований ст.ст. 60,61, 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Газиева Р.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных по ст. 158 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Газиеву Р.М. назначить наказание в виде одного года 2 месяцев лишения свободы.

Признать Шамсутдинова И.Ф., виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а» «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание: Шамсутдинову И.Ф. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Газиеву Р.М. и Шамсутдинову И.Ф. признать условным и назначить Шамсутдинову И.Ф.и Газиеву Р.М. испытательный срок в один год.

Обязать Газиева Р.М. и Шамсутдинова И.Ф. в течение испытательного срока являться в УИИ Аургазинского района ГУФСИН России в соответствии с графиком УИИ, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Газиеву Р.М. и Шамсутдинову И.Ф. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись.

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.