Дело № 1-86/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Толбазы 18 октября 2011 года Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Набиевой А.З., при секретаре Амирхановой М.Т., с участием государственного обвинителя Колосова В.И. - заместителя прокурора Аургазинского района, подсудимого Кутлина А.П., защитника Плеханова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Кутлина А.П. <данные изъяты> ранее судимого: 18.09.2009 г. Аургазинским районным судом РБ по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 231, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кутлин А.П. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Кутлин А.П. имея самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, умышленно в нарушении правил регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в хозяйстве гр. ФИО по адресу: ... путем <данные изъяты>. Далее продолжая свои преступные действия Кутлин А.П., находясь в помещении <данные изъяты> незаконно изготовил <данные изъяты>. Полученный <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кутлин А.П. находясь в хозяйстве гр. ФИО по адресу: ... был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения следственных действий в помещении бани были обнаружены <данные изъяты> в полимерной бутылке без этикетки, полимерной бутылке с надписью на этикетке <данные изъяты> и стеклянной бутылке с надписью на этикетке <данные изъяты>, которые Кутлин А.П. использовал для личного потребления. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование объект массой <данные изъяты> грамм на момент исследования является наркотическим средством - <данные изъяты> грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование объект объемом <данные изъяты> мл, <данные изъяты> на момент исследования является наркотическим средством <данные изъяты> грамм, общей массой <данные изъяты> грамм. <данные изъяты> внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ <данные изъяты> грамм <данные изъяты> грамм <данные изъяты> являются особо крупным размером. При этом Кутлин А.П., совершая незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических веществ, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Своими умышленными действиями Кутлин А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Кутлин А.П. заявил, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Колосов В.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Кутлина А.П. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Кутлиным А.П. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Кутлину А.П. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, является участником боевых действий ДРА (Афганистан) наличие правительственных наград -Ордена мужества и медали «За отвагу, а также контузии и хронических заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание Кутлина А.П. является рецидив преступления. При обсуждении вопроса о назначении наказания Кутлину А.П. суд учитывает личность подсудимого, он отрицательно характеризуется по месту жительства. В соответствии с ст. 64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд считает, что установленные по делу смягчающие обстоятельства являются исключительными в понимании ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Учитывая конкретные обстоятельства дела, цели исправления и перевоспитания осужденного не могут быть достигнуты без изоляции Кутлина А.П. от общества. В соответствии с ст. 70 УК РФ. Наказание Кутлину А.П. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кутлина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначить наказание Кутлину А.П. с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. Отменить условное осуждение, назначенное Кутлину А.П. по приговору мирового судьи судебного участка по Аургазинскому району РБ от 28.12.2010. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Аургазинскому району РБ от 28.12.2010 окончательно назначить наказание Кутлину А.П. в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Кутлину А.П. исчислять с 18 октября 2011 года. В срок отбытия наказания Кутлина А.П. зачесть срок содержания его под стражей с 21 сентября 2011 года по 17 октября 2011 года. Меру пресечения Кутлину А.П. оставить прежнюю, в виде заключения под стражей и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамак до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящихся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Аургазинскому району РБ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 29.10.2011 г.