Обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года                                                                                с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аургазинского района Казачкова В.В.,

подсудимых Галикеева А.Ю., Каримова И.И., защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Якуповой Э.Ш.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галикеева А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Каримова И.И. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а», ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галикеев А.Ю. и Каримов И.И. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Каримов И.И. и Галикеев А.Ю., по предварительному сговору, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц подошли к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащему гр. ФИО2, находящемуся во дворе дома ..., где Галикеев А.Ю. найдя во дворе кирпич, взяв его в руку, разбил кирпичом боковое стекло правой двери и, просунув руку в образовавшийся проем открыл дверь автомобиля, после чего сел на водительское сиденье и открыл правую пассажирскую дверь. Далее Каримов И.И., сев на переднее пассажирское сиденье, <данные изъяты> пытался завести автомобиль, но автомобиль не завелся. Продолжая свои преступные действия, Каримов И.И. и Галикеев А.Ю. по предварительному сговору, пытаясь завести автомобиль, стали толкать его вперед, но, протолкав несколько метров, не смогли завести автомобиль и скрылись с места преступления.

При этом, Каримов И.И. и Галикеев А.Ю., совершая неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим гр. ФИО2 без цели хищения по предварительному сговору относились к совершенным преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Таким образом, Галикеев А.Ю. и Каримов И.И своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Галикеев А.Ю. и Каримов И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Галикеев А.Ю. и Каримов И.И. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, прошли во двор хозяйства, принадлежащего гр. ФИО1, расположенного по адресу: ..., где Галикеев А.Ю., подошел к жилому дому <данные изъяты> <данные изъяты>, через образовавшийся проем незаконно проник в дом гр. ФИО1, после чего следом за Галикеевым А.Ю., через тот же проем, в дом проник Каримов И.И. Находясь в доме, Каримов И.И. и Галикеев А.Ю. по предварительному сговору, найдя в одной из комнат дома морозильную камеру, открыли дверцу камеры, и вытащили из морозильной камеры <данные изъяты>. После чего, сложив вышеуказанные <данные изъяты> в полимерный мешок, найденный в доме, вынесли похищенное и скрылись с места преступления, причинив своими умышленными действиями гр. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Каримов И.И. и Галикеев А.Ю.
А.Ю. совершая тайное хищение имущества
принадлежащего гр. ФИО1 относились к совершенным преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно - опасных последствий и желали их наступления.

Таким образом, Галикеев А.Ю. и Каримов И.И. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Галикеев А.Ю.и Каримов И.И. заявили, что обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ им понятны, они согласны с обвинениями, что поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, и государственный обвинитель Казачков В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванные ходатайства подсудимыми Галикеевым А.Ю. и Каримовым И.И. заявлены добровольно, и после консультации с защитником, и что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинения, предъявленные Галикееву А.Ю. и Каримову И.И. по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, собранными в ходе следствия и их действия правильно квалифицированы.

При назначении наказания Галикееву А.Ю. и Каримову И.И. за каждое из совершенных ими преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд учитывает смягчающие их наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, за каждое из совершенных ими преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд учитывает личности подсудимых, они характеризуются по месту жительства отрицательно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Галикеевым А.Ю. и Каримовым И.И. преступлений и обстоятельств, смягчающих их наказание, личности виновных, а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд назначает им наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных ими преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Наказание Галикееву А.Ю. и Каримову И.И. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галикеева А.Ю. и Каримова И.И., виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Галикееву А.Ю. наказание по ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Галикееву А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год три месяца.

Отбытие наказания Галикееву А.Ю. определить в исправительной колонии общего режима.

Назначить Каримову И.И. наказание по ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишение свободы сроком в шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Каримову И.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год три месяца.

Отбытие наказания Каримову И.И. определить в исправительной колонии общего режима.

Избрать Галикееву А.Ю. и Каримову И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить их под стражу в зале суда и содержать их в ФКУ СИЗО-3/3 ГУИН МЮ России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Галикееву А.Ю. и Каримову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись.

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.