Обвинительный приговор по ч 1 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 г.                                                                            с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района Колосова Д.М.,

подсудимого Амирова И.Р.,

защитника адвоката Советского филиала БРКА Асяновой Р.Я., удостоверение , ордер серии <данные изъяты> ,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Амирова И.Р., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амиров И.Р. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Амиров И.Р., управляя автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , двигаясь в западном направлении, на <данные изъяты> километре проселочной автодороги <данные изъяты> расположенной на территории Аургазинского района РБ, в нарушении требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, при обнаружении опасности не принял мер к торможению транспортного средства вплоть до его полной остановки, вследствие чего, не справился с рулевым управлением, в результате чего, допустил съезд автомашины в левый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием автомашины.

В результате ДТП пассажир автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ФИО, находившаяся на заднем пассажирском сидении, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (м.д.) от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данные повреждения причинены тупым предметом (предметами), не исключено при дорожно-транспортном происшествии возможно, в срок, указанный в постановлении, и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.п. 6.1.6, 6.1.7. Приказа МЗ РФ № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г.).

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ водителем Амировым И.Р. и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ.

Своими неосторожными действиями при управлении автомобилем Амиров И.Р., проявив преступную небрежность, допустил нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни человека. При этом, Амиров И.Р., при управлении автомобилем, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Таким образом, Амиров И.Р. своими неосторожными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Амиров И.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО и государственный обвинитель Колосов Д.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Амирова И.Р. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Амирову И.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания Амирову И.Р. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Амирова И.Р., не имеется.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного Амировым И.Р. преступления, и обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишение свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Учитывая, что Амиров И.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и в судебном заседании раскаялся в содеянном, характеризуются положительно, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов и постановляет считать назначенное наказание условным.

Наказание Амирову И.Р. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский истец ФИО просила взыскать с ответчика Амирова И.Р. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, указав в обоснование иска, следующее.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, ей был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей который состоит из расходов по устройству её в больницу.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимого, степени его вины, подтверждением размеров иска, а также обстоятельств, установленных по делу, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, находит исковые требования ФИО подлежащими частичному удовлетворению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность Амирова И.Р. за причинение вреда при управлении транспортным средством на момент ДТП была застрахована в ОСАО «Россгострах».

Согласно ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 г. за N 40 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", размер страховой выплаты, причитающийся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 ГК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что Амиров И.Р. надлежащим ответчиком по данному иску не является и потому в удовлетворении в части данного иска в размере <данные изъяты> рублей должно быть отказано.

При обсуждении исковых требований ФИО в части компенсации морального вреда суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" одним из случаев исключающих возникновение ответственности является причинение морального вреда.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Исходя из вышеизложенных требований надлежащим ответчиком по исковым требованиям в части компенсации морального вреда - является Амиров И.Р. - виновник ДТП.

Размер компенсации морального вреда, суд определяет исходя из возраста истца, тяжести вреда здоровью, причиненного истцу и её физических и нравственных страданий.

При этом суд учитывает материальное и семейное положение ответчика - Амирова И.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амирова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

Назначить наказание Амирову И.Р. в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы признать условным и назначить Амирову И.Р. испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Амирова И.Р. в течение испытательного срока являться в филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства в соответствии с графиком УИИ.

Меру пресечения Амирову И.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Амирова И.Р. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.