Дело № 1-81/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Толбазы 29 сентября 2011 года Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Набиевой А.З., при секретаре Амирхановой М.Т., с участием государственного обвинителя Колосова В.И. - заместителя прокурора Аургазинского района, подсудимых Антонова В.А. Вязовцева О.В. защитника Якуповой Э.Ш., представителя <данные изъяты> Бикбаева Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Антонова В.А., <данные изъяты> ранее судимого: - 21.02.2005 г. Стерлитамакским городским судом РБ по п.«а», п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.04.2008 г. по отбытию срока наказания; - 01.10.2008 г. Стерлитамакским городским судом РБ по п.«в», ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28.12.2010 г.; Вязовцева О.В., <данные изъяты> ранее судимого: -17.06.2009 г. Стерлитамакским городским судом по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, определением Ленинского районного суда г. Уфы от 27.10.2010 г. не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 7 месяцев 19 дней; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антонов В.А. и Вязовцев О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Антонов В.А. и Вязовцев О.В. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошли к магазину № <данные изъяты>, расположенному по адресу: ..., после чего, действуя по предварительному сговору, Вязовцев О.В., подошел к передней части магазина и, <данные изъяты>, через образовавшийся проем, <данные изъяты> незаконно проник в помещение магазина, а Антонов В.А. тем временем оставался рядом с окном, для того чтобы принимать похищаемые товароматериальные ценности. Далее, Вязовцев О.В., находясь в помещении магазина начал складывать в полиэтиленовые пакеты товароматериальные ценности, а затем через открытую форточку стал передавать Антонову В.А., находящемуся у окна, тайно похищаемые товароматериальные ценности, которые затем совместно перенесли в жилой дом гр. Антоновой Т.А., расположенный по адресу: ...А. Вязовцев О.В., действуя по предварительному сговору и договоренности с Антоновым В.А., совершили тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, в том числе товароматериальные ценности, которые были изъяты в ходе предварительного следствия, следующих наименований: <данные изъяты> причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Своими действиями, Антонов В.А. и Вязовцев О.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимые Антонов В.А. и Вязовцев О.В., признав свою вину, суду заявили, что обвинение по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ им понятно, они согласны с данным обвинением, каждый из них поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Якупова Э.Ш. поддержала вышеназванное ходатайство подсудимых Антонова В.А. и Вязовцева О.В. Государственный обвинитель Колосов Д.М., представитель <данные изъяты> Бикбаев Р.Г., возражений по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимыми Антоновым В.А. и Вязовцевым О.В. преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Действия Антонова В.А. и Вязовцева О.В. квалифицированы правильно по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом Антонов В.А. и Вязовцев О.В., совершая тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих Аургазинскому райпо, относились к совершенным преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий и желали их наступления Суд назначает наказание Антонову В.А. и Вязовцеву О.В. в пределах санкции п.п. «а», «б» ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на их исправление, данных о личности, а также с учетом смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств. При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личности подсудимых Антонова В.А. и Вязовцева О.В., они положительно характеризуются. При назначении наказания Антонову В.А. и Вязовцеву О.В. суд учитывает, как смягчающие их наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вязовцева О.В., суд учитывает его явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Антонова В.А. и Вязовцева О.В., суд учитывает рецидив преступления в их действиях. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Антоновым В.А. и Вязовцевым О.В. преступления и обстоятельств, смягчающих и отягчающих их наказание, и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд назначает наказание Антонову В.А. и Вязовцеву О.В. в виде лишения свободы. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК, позволяет суду назначить наказание Антонову В.А. и Вязовцеву О.В. в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ. Обсуждая исковые требования гражданского истца <данные изъяты> к гражданским ответчикам Антонову В.А. и Вязовцеву О.В. о взыскании <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек суд исходит из нижеследующего. Гражданские ответчики Антонов В.А. и Вязовцев О.В. исковые требования гражданского истца <данные изъяты> признали. В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования Аургазинского райпо и взыскивает солидарно с Антонова В.А. и Вязовцева О.В. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в возмещение ущерба причиненного преступлением. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Антонова В.А. и Вязовцева О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить наказание Антонову В.А. в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Антонову В.А. исчислять с 29 сентября 2011 года. В срок отбытия наказания Антонова В.А. зачесть срок содержания его под стражей с 12 августа по 28 сентября 2011 года. Меру пресечения Антонову В.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражей и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамак до вступления настоящего приговора в законную силу. Назначить наказание Вязовцеву О.В. в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Вязовцеву О.В. избрать в виде заключения под стражу, заключить его под стражу в зале суда и содержать под стражей в ФКУ СИЗО - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамак до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Вязовцеву О.В. исчислять с 29 сентября 2011 года. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Антонова В.А. и Вязовцева О.В. в пользу Аургазинского райпо в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 08.12.2011 г. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан приговор изменен, снижено наказание по п. «а, б» ч. 3 ст. 68 УК РФ до 1 года лишения свободы каждому, в остальной части приговор оставлен без изменения.