Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011г.                                                                                    село Толбазы.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аургазинского района Республики Башкортостан Галиева Д.А., защитника - адвоката Плеханова В.Н. ( ордер ,, удостоверение ), подсудимых Салиева И.Р. и Шарипова А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства по обвинению:

Салиева И.Р. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», ч.2 ст.158 УК РФ,

и Шарипова А.З. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. « а», «в», ч.2, ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салиев И.Р. и Шарипов А.З. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Салиев И.Р. и Шарипов А.З. по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, обнаружив, застрявшую в овраге автомашину <данные изъяты>, не имеющую государственного регистрационного знака, снятую с государственного регистрационного учета, кузов , двигатель , принадлежащую гр.ФИО, воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних лиц, подошли к задней части автомашины <данные изъяты> и, и достав из багажника автомашины <данные изъяты> веревку, привязали веревку к заднему прицепному устройству автомашины <данные изъяты> и к заднему прицепному устройству автомашины <данные изъяты>, после чего вытянули автомашину <данные изъяты> из оврага на грунтовую автодорогу. Продолжая свои преступные действия, действуя по предварительному сговору, Салиев и Шарипов находясь на грунтовой автодороге, перевязали веревку от заднего прицепного устройства к переднему буксировочному устройству автомашины <данные изъяты>, где Салиев сел за руль автомашины <данные изъяты> и с помощью автомашины <данные изъяты> под управлением Шарипова А.З. отбуксировали автомашину <данные изъяты> в лесной массив, расположенный в юго-западном направлении на расстоянии около <данные изъяты> километров от .... Находясь в лесном массиве, Салиев И.Р. и Шарипов А.З. с помощью инструментов, найденных в багажнике автомашины <данные изъяты> и в багажнике автомашины <данные изъяты>, разукомплектовали автомашину <данные изъяты>, сняв с нее: <данные изъяты> фрагмента выхлопной трубы, колеса с дисками <данные изъяты> <данные изъяты> колесо с диском <данные изъяты>, двигатель , коробку переключения передач, стартер, генератор, карданный вал, радиатор с патрубками, термостатом и вентилятором, бачок стеклоомывателя, аккумулятор, бачок охлаждающей жидкости с трубкой красного цвета, бачок от тормозной жидкости с двумя трубками, металлический домкрат, распределитель зажигания в сборе с проводами высокого напряжения, одну пару автомобильных динамиков <данные изъяты> и тайно похитив, скрылись с места преступления.

Своими действиями Салиев И.Р. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Своими действиями Шарипов А.З. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Салиев И.Р. и Шарипов А.З. признав вину, суду заявили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшия согласна с ходатайством подсудимых о чем имеется ее заявление. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Салиевым и Шариповым преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Салиев и Шарипов характеризуются положительно, ранее не судимы. Обстоятельством смягчающим ответственность Салиева И.Р. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и активное способствование раскрытию преступления, извинение перед потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих его ответственность     суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим ответственность Шарипова А.З. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и активное способствование раскрытию преступления, извинение перед потерпевшим, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его ответственность суд не усматривает.

При назначении наказания Салиеву и Шарипову Ф. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств и по п. «а», «в» ст.73 УК РФ- условное осуждение, учитывая все обстоятельства, личность, суд приходит к выводу, что Салиев и Шарипов, могут быть исправлен без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Салиева И.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком семь месяцев без ограничения свободы. (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г).

Признать виновным Шарипова А.З. совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г0)

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Салиеву И.Р. и Шарипову а.з. в части лишения свободы считать условно с испытательным сроком шесть месяцев каждому.

Обязать Салиева и Шарипова. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Салиеву И.Р. и Шарипову А.З.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - вернуть по принадлежности потерпевшей - ( автомашина <данные изъяты> без гос.знака, <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденным их право на участие в рассмотрении дела кассационной инстанции, при наличии поданной им кассационной жалобы и письменного ходатайства об участии.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.