Дело № 1-97/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Толбазы 20 декабря 2011г. Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием государственного обвинителя Галиева Д.А., защиты - адвоката Тимербулатова Р.М (удостоверение №, ордер №), подсудимого Петрова А.В., потерпевших - ФИО1 и ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Петрова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров А.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни человека и смерть человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, водитель Петров А.В., управляя автомашиной марки <данные изъяты>. с государственным регистрационным знаком № двигаясь в западном направлении в сторону ..., со скоростью движения около <данные изъяты> км/ч, на <данные изъяты>-м километре автодороги <данные изъяты> расположенной на территории Аургазинского района РБ. в нарушении требований: п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 Правил дорожного движения РФ согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявив преступную небрежность, не выбрал соответствующую дорожным условиям скорость движения, при обнаружении опасности не принял мер к торможению транспортного средства, вплоть до его полной остановки, вследствие чего, не справился с рулевым управлением, в результате допустил занос управляемым транспортным средством с последующим опрокидыванием автомобиля в правый кювет по ходу движения. В результате ДТП, пассажир ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившийся на переднем пассажирском сидении, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №-А от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данные повреждения, причинены при дорожно-транспортном происшествии, возможно в срок, указанный в постановлении, на что указывают признаки <данные изъяты> и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека. Смерть ФИО наступила от тупой черепно-мозговой травмы в виде <данные изъяты>. Также, в результате ДТП, пассажир ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившийся на заднем пассажирском сидении, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Данные повреждения причинены тупым предметом (предметами), возможно, в срок, указанный в постановлении, и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.3 Приказа МЗ РФ № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г.). Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ водителем Петровым А.В. и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ. Своими неосторожными действиями при управлении автомобилем Петров А.В., проявив преступную небрежность, допустил нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни человека. При этом, Петров А.В., при управлении автомобилем, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Своими неосторожными действиями подсудимый Петров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый Петров А.В. признав вину и раскаявшись, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Петровым А.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ. Подсудимый Петров А.В. характеризуется в быту положительно. Смягчают его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих его ответственность суд не усматривает. При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей стороны, не настаивающей на строгой мере наказания и определить его в порядке ст.73 УК РФ (условное осуждение), так как подсудимый может быть исправлен без реального отбывания этого наказания. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить три года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года. В порядке ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. На Петрова А.В. возложить обязанности по графику являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места работы без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Аургазинский районный суд РБ. Разъяснить, что осужденный при наличии поданной жалобы, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным судом РБ. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 г.