Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                                   17 января 2012 года.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием государственного обвинителя - заметителя прокурора Аургазинского района РБ Колосова Д.М.,

Подсудимых - Газиева Р.М., Шамсутдинова И.Ф., потерпевшей ФИО, адвоката -Половинкина А.И. (удостоверение , ордера ,), рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Газиева Р.М., <данные изъяты> ранее судимого Мировым судом судебного участка по Аургазинскому району РБ, 13 января 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 19 октября 2009 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Шамсутдинова И.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Газиев Р.М. и Шамсутдинов И.Ф. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение бани при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Газиев Р.М. и Шамсутдинов И.Ф. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли в хозяйство, принадлежащее ФИО, расположенное по адресу ..., где подошли к помещению бани с южной стороны и путем свободного доступа, открыв незапертую входную дверь, незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, принадлежащие ФИО, остаточной стоимостью одной шины <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. после чего скрывшись с места преступления, реализовали похищенные <данные изъяты> за <данные изъяты> гр.ФИО1, проживающему по адресу :..., неосведомленному об их преступном умысле. Таким образом Шамсутдинов И.Ф. действуя по предварительному сговору с Газиевым Р.М. своими умышленными действиями причинили гр.ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Газиев и Шамсутдинов совершая тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору относились к совершенным преступным действиямс прямым умыслом, то есть осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Своими действиями Газиев Р.М. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Своими действиями Шамсутдинов И.Ф. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Газиев Р.М. и Шамсутдинов И.Ф. признав свою вину, суду заявили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО согласна с ходатайством подсудимых.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Газиевым Р.М. преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Газиев Р.М. в быту характеризуется посредственно, по работе положительно.

Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого Газиева Р.М. учитывает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и дачу правдивых показаний, извинение перед потерпевшей стороной.

При назначении наказания Газиеву Р.М. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, и определить это наказание в виде исправительных работ в рамках требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Шамсутдинов И.Ф. ранее не судим, характеризуется по работе положительно в быту посредственно. Обстоятельств, отягчающих его ответственность суд не усматривает. Признание вины и раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшей стороной, дачу правдивых показаний суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Шамсутдинова И.Ф. При назначении наказания Шамсутдинову И.Ф. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, и определить это наказание в виде исправительных работ в рамках требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Приговор Аургазинского районного суда от 16 сентября 2011 года в отношении подсудимых Газиева Р.М. и Шамсутдинова И.Ф. надлежит исполнить самостоятельно, так как к моменту совершения преступления подсудимыми 19 сентября 2011 года, данный приговор в законную силу не вступил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300,302-304,307-309 и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Газиева Р.М. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2. ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 20% зарплаты в доход государства по месту работы.

Признать виновным Шамсутдинова И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить один год исправительных работ с удержанием 10% с зарплаты в доход государства по месту работы. Вещественные доказательства - 4 автошины передать по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор Аургазинского районного суда РБ от 16 сентября 2011 года в отношении Газиева Р.М. и Шамсутдинова И.Ф. исполнить самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным судом Республики Башкортостан при наличии поданной жалобы.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 28.01.2012 г.