Дело №1-03/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Толбазы. 25января 2012 года. Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аургазинского района РБ Галлиева Д.А., подсудимого Афанасьева А.В. потерпевшей ФИО1, защиты - адвоката Плеханова В.Н., (<данные изъяты>, ордер №), рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Афанасьева А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Афанасьев А.В. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ..., на территории Аургазинского района Республики Башкортостан в ходе совместного употребления спиртных напитков, между, ранее знакомыми, Афанасьевым А.В. и ФИО произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО сказала «что чуваши темный народ» и оскорбившись на эти слова, у Афанасьева А.В. возник умысел на совершение убийства ФИО путем удавления петлей. Для этого Афанасьев А.В. решил выждать некоторое время, чтобы ФИО уснула и не смогла в последующем оказать последнему какого-либо значительного физического сопротивления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов в доме ... на территории Аургазинского района РБ, обнаружив, что ФИО уснула, Афанасьев А.В, во исполнение своего преступного намерения, направленного на причинение смерти ФИО прошел в помещение сеней дома, где вооружился веревкой, после чего приблизился к, спящей на диване в помещении зала дома, ФИО Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев А.В., умышленно, на почве личной неприязни, с целью причинения смерти ФИО, осознавая, что от его преступных действий неизбежно наступит смерть последней и, желая этого, сделал из веревки петлю, накинул ее на шею ФИО <данные изъяты>. Преступными действиями Афанасьева А.В. ФИО причинены телесные повреждения в виде одиночной, горизонтальной, равномерно вдавленной, замкнутой по правой боковой поверхности шеи странгуляционной борозды. Также действиями Афанасьева Дмитриевой причинены кровоподтеки правого надплечья, плеча, заднее - боковой поверхности грудной клетки справа, задней поверхности левого бедра, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от механической асфикции в результате сдавления шеи петлей. Своими действиями Афанасьев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый Афанасьев А.В. признав свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаявшись суду, пояснил следующее. Он проживает в ... один. ДД.ММ.ГГГГ он подрабатывал при стройке фундамента, время от времени выпивали спиртное. После обеда спал, проснулся около <данные изъяты> часов и пошел к знакомому и там косил ботву. После работы употребив спиртное пошел домой к себе. По пути возле дома ФИО встретил ФИО6 и по предложению ФИО6 пошли пить спиртное к ФИО. У нее пили спиртное три бутылки, купили еще и после ФИО опьянела и стала выгонять из дома, они ушли. Он обратно один зашел домой к ней, пили, ФИО стала выгонять его из дома со словами «чуваши - темный народ». Когда выходил из ее дома увидев веревку решил напугать ее и зайдя в дом увидел что ФИО лежит на животе, свесив ноги с кровати. Он подошел к ней и накинул веревку на ее шею правой рукой и <данные изъяты> держал около минуты в сомкнутом состоянии, при этом ФИО немного дергалась. Через минуту она перестала дергаться, тогда он взял веревку с собой и выкинул по пути домой в речку. <данные изъяты>. В содеянном он раскаивается, извиняется перед потерпевшей, он убивать не хотел, хотел напугать. Кроме показаний Афанасьева А.В., данных суду, виновность подсудимого в совершении убийства подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Согласно подтвержденному суду подсудимым протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев А.В. сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов совершил убийство гражданки по имени ФИО которая проживает по ... в состоянии алкогольного опьянения, ФИО его оскорбила словами «чуваши - темный народ», после на почве внезапно возникшего неприязненного отношения в зале дома задушил ее веревкой шпагатом от тюкованной соломы который подобрал на веранде ее дома. После убийства положил ФИО на диван и ушел домой. (т.1. л.д.138). Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Афанасьев А.В. по существу обвинения дал показания, аналогичные его показаниям в судебном заседании. ( т.1 л.д. 33-36,49-50, 54-59) Указанные показания подтвердил в ходе следственного эксперимента с выездом на место происшествия, продемонстрировав обстоятельства совершения преступления (т.1 л.д.121-124). Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что умершая является её родной сестрой, она пила немного, как и все, сестра не скандальная. О произошедшем она узнала после случившегося. К сестре в деревню она не приезжала так как не знала, что сестра живет в деревне со своим сожителем. У сестры остались трое детей, которые проживали и проживают с отцом в городе .... Она просит наказать подсудимого Афанасьева А.В. по всей строгости закона. По показаниям свидетеля ФИО3 данным в судебном заседании, ..., ему теперь не принадлежит, он обменял на квартиру в городе .... В данный дом примерно в ДД.ММ.ГГГГ переехали жить ФИО и ее сожитель ФИО2. С данными людьми он не общался и не может их охарактеризовать. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что в данном доме убита ФИО. Кто совершил убийство ФИО он не знает. По показаниям свидетеля ФИО4 данным в судебном заседании ... раньше принадлежал его дяде. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в данный дом приехала жить ФИО и ее сожитель ФИО2. ФИО и ФИО2 спокойные люди. Афанасьева тоже знает, он употреблял спиртное часто. ДД.ММ.ГГГГ он видел, как сожитель ФИО уехал в город. На следующий день ему сообщили, что ФИО мертва. Он прошел в дом и увидел, что ФИО мертва, затем приехали работники полиции. В деревне говорили, что ФИО посадила Афанасьева на сутки и у них неприязненные отношения. По показаниям свидетеля ФИО5 данным в судебном заседании, в ДД.ММ.ГГГГ в ... переехала жить ФИО со своим сожителем. Они часто употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ проходя на улице встретил Афанасьева и они вдвоем зашли пить спиртное в дом к ФИО Они втроем пили спиртное. Он также еще сходил за водкой. ФИО и Афанасьев не ссорились. Далее в ходе распития водки произошел конфликт. После скандала они ушли. Он пошел домой и повернувшись увидел как Афанасьев вновь пошел к ФИО. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил мертвую ФИО лежащую на диване. Он испугавшись побежал к ФИО4 и сообщил о случившемся. Ранее ФИО при беседе без Афанасьева говорила, что Афанасьев ей угрожает и говорит что всё равно убъёт, не даст ей жить в этой деревне, у них были неприязненные отношения. Согласно оглашенных с согласия сторон и исследованных показаний свидетеля ФИО2 он проживал по ..., в тот день ДД.ММ.ГГГГ они убирали тыкву и употребляли спиртное, ФИО готовила ужин. Затем приехали знакомые и он уехал с ними в ... оформлять дом. Дома остались ФИО и ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ позвонили ему и сказали, что убита ФИО. По приезду он зашел в дом и увидел ФИО лежащую на спине на диване. Также на шее он увидел темно бурые следы от удушения, вокруг ее рта он увидел подтеки крови. Позже он узнал, что ФИО задушил Афанасьев веревкой. Афанасьева А.В. он знал около -2х недель, несколько раз они совместно употребляли спиртное. В середине августа ФИО2 уезжал в ... по делам на 3 дня, а ФИО осталась дома одна. В этот день как ФИО2 рассказывала ФИО, к ней пришел Афанасьев, он был пьян, стал приставать к ФИО, она смогла вырваться и убежать, при этом она вызвала участкового полицейского, который забрал Афанасьева и ему дали 5 суток ареста. ФИО2 считает что у Афанасьева была злость на ФИО и на этой почве Афанасьев и удушил №. (том №1 л.д.69-72). Вина Афанасьева также подтверждается заключениями судебных экспертиз: Судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть ФИО наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи петлей, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе <данные изъяты>. Также, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО были обнаружены повреждения в виде кровоподтеков <данные изъяты>. При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО был обнаружен этиловый спирт в количестве 4,4 промилле. Указанная концентрация этилового спирта в крови, при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольной интоксикации. (том 1, л.д. 93-100) Судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на момент проведения экспертизы у гр. Афанасьева А.В. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено. (том. 1, л.д. 87) Судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть гр-ки ФИО наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи петлей, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе трупа одиночной, горизонтальной, равномерно вдавленной, замкнутой странгуляционной борозды на шее, а также наличием признаков асфиксической смерти в виде острой эмфиземы легких, точечных кровоизлияний в конъюнктивы век, точечных кровоизлияний под висцеральную плевру и эпикард, полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови. При судебно-медицинской экспертизе трупа, были обнаружены повреждения в виде: <данные изъяты> <данные изъяты> Все вышеописанные повреждения являются прижизненными и образовались в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти (в течение времени исчисляемого минутами), о чем свидетельствует наличие четко выраженных кровоизлияний в их области без воспалительной реакции. Каких-либо четких идентификационных признаков орудия травмы в повреждениях не отобразилось. Каких-либо повреждений, характерных для сдавления шеи пальцами рук, при судебно-медицинской экспертизе не обнаружено. Учитывая локализацию имеющихся повреждений, следует считать, что взаиморасположение нападавшего и потерпевшей могло быть различным и меняться в период их причинения. При судебно-химическом исследовании в крови трупа был обнаружен этиловый спирт в количестве 4,4 промилле. Указанная концентрация этилового спирта в крови, при жизни, могла соответствовать тяжелой степени алкогольной интоксикации. Учитывая имеющиеся к моменту проведения экспертизы ранние трупные изменения, следует считать, что наступление смерти гр - ки ФИО в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности получения повреждений при самообороне, а также падении с высоты роста не имеется. (том 1,л.д. 107-112) Иными материалами уголовного дела: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен ... в ... РБ и трупа ФИО Осмотром установлено, что объектом осмотра является ... в ... РБ. В ходе осмотра было изъято: <данные изъяты> с отпечатками пальцев рук. Изъятые вещи упакованы в бумажные свертки отдельно, на которых имеются подписи понятых, следователя и печать МСО. (том 1, л.д. 7-11) Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены халат потерпевшей ФИО, а также двенадцать отрезков клейкой ленты «скотч», изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ... в ....(том 1 л.д. 118-120) Изложенные доказательства оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и признаны таковыми, поскольку они свидетельствуют о преступлении, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом, более того дополняют друг друга. Последовательные показания подсудимого Афанасьева А.В. об обстоятельствах преступления, данные, как на предварительном следствии, так и в суде, полностью подтверждаются данными протоколов осмотров места происшествия, изъятыми вещественными доказательствами, заключениями экспертов, показаниями потерпевшей, свидетелей, которые в целом дают объективную картину преступления. Учитывая изложенное суд не находит оснований, не доверять всем приведенным доказательствам, которые в своей совокупности достаточно изобличают Афанасьева А.В. в совершении умышленного причинения смерти другому человеку, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. Действия Афанасьева А.В. были умышленными, явно направленными на причинение смерти, о чем свидетельствуют не только показания подсудимого, повреждение жизненно -важного органа, но и орудие преступления, и способ его применения, а также наступившее последствие в виде смерти ФИО на месте преступления. Мотивом совершения преступления явилась месть в связи с тем что, ФИО сказала ему что: (чуваши - темный народ), что подтверждается показаниями самого подсудимого и свидетелей ФИО2 и ФИО5. При назначении меры наказания суд учитывает влияние его на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшей, высказанные слова потерпевшей явились поводом для преступления, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшей стороной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, награжденного наградным знаком «За отличие в службе». С учетом степени общественной опасности и характера совершенного преступления суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ могут быть достигнуты лишь назначением Афанасьеву А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Суд также учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность Афанасьева А.В. оснований для применения в его отношений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не находит. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что подсудимый Афанасьев А.В. совершил особо тяжкое преступление, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Афанасьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ ( в ред. №377-ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Афанасьеву А.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-3\3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак. Срок наказания Афанасьеву А.В. исчислять с 25 января 2012года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 сентября 2011 года по 24 января 2012 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> с отпечатками пальцев рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также посредством видеоконференц - связи находящейся в ФКУ СИЗО-3 г.Стерлитамак. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 г.