Дело № 1-5/2012, Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Демчука Е.Н.



Дело №1-5/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 г.                                                                                             с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района Колосова Д.М.,

подсудимого Демчук Е.Н.,

защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Половинкина. А.И.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:

Демчук Е.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демчук Е.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Демчук Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автодороге возле <данные изъяты>, расположенной при въезде в ... увидев сотовый телефон в руках у ФИО, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО1 вырвал из рук ФИО сотовый телефон <данные изъяты>, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитив сотовый телефон, скрылся с места преступления.

Демчук Е.Н. своими умышленными действиями причинил ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Демчук Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Демчук Е.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Колосов Д.М.,. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Демчук Е.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Демчук Е.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При этом суд исходит из того, Демчук Е.Н. совершая грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Демчук Е.Н. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Демчук Е.Н. не имеется.

Обсуждая ходатайство потерпевшего ФИО о примирении суд исходит из того, что заявление потерпевшего о примирении не влечет обязательного прекращения уголовного дела, поскольку прекращение уголовного дела публичного обвинения в связи с примирением в силу ст. 25 УПК РФ, является правом, а не обязанностью суда, т.к. суду при принятии решения следует оценить соответствует ли оно целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

Исходя из конкретных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого, в целях защиты законных интересов общества и государства суд приходит к выводу о невозможности прекращения уголовного дела в отношении Демчук Е.Н.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства и работы положительно.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного Демчук Е.Н. преступления, обстоятельств смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Наказание Демчук Е.Н. суд назначает с учётом требований 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демчук Е.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Демчук Е.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Демчук Е.Н. избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон <данные изъяты>, вернуть ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 04.02.2012 г.