Дело №1-6/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 февраля 2012 г. с. Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З., при секретаре Амирхановой М.Т., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района Колосова Д.М., подсудимого Галиаскарова Н.Т., защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Якуповой Э.Ш., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Галиаскарова Н.Т., <данные изъяты> ранее судимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 21.07.2010 года Аургазинским районным судом РБ к наказанию в виде штрафа 3000 рублей, штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галиаскаров Н.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> часа, Галиаскаров Н.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному в хозяйстве ФИО по адресу: ... после чего, <данные изъяты> незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей копеек, принадлежащую ФИО, после чего скрылся с места преступления. причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей копеек. Своими действиями Галиаскаров Н.Т. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Галиаскаров Н.Т. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО, и государственный обвинитель Колосов Д.М.,. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Галиаскарова Н.Т. заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Галиаскарову Н.Т., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При этом суд исходит из того, Галиаскаров Н.Т. совершая кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. При назначении наказания Галиаскарову Н.Т. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством отягчающих наказание Галиаскаров Н.Т. является рецидив преступления. При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства. Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы Галиаскаров Н.Т. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако указанная степень умственной отсталости выражена не столь значительно и не лишает Галиаскарова Н.Т. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Галиаскаров Н.Т. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая установленные судом смягчающие обстоятельства по делу, состояние здоровья Галиаскарова Н.Т. который согласно заключением судебно психиатрической экспертизы обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, суд полагает, что их совокупность является исключительной, дающей основание для назначения Галиаскарову Н.Т более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за совершенное им преступление. С учетом этих данных, суд полагает возможным при назначении наказания Галиаскарова Н.Т. применить правила ст. 64 УК РФ. Часть 3 ст. 68 УК РФ предусматривает возможность при любом виде рецидива, при наличии смягчающих обстоятельств, назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного Галиаскаровым Н.Т. преступления, обстоятельств смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ. Наказание Галиаскарову Н.Т. суд назначает с учётом требований, ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галиаскарова Н.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Галиаскарову Н.Т., наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на один год. Из заработной платы Галиаскарова Н.Т. произвести удержания в доход государства в размере пяти процентов. Меру пресечения Галиаскаров Н.Т. избрать подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 11.02.2012 г.