Дело № 1-26/2012, Обвинительный приговор по п. `г`, ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении Дильмухаметова Э.С.



Дело №1-26/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 г.                                                                              с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Галеева Д.А.,

подсудимого Дильмухаметова Э.С.

защитника - адвоката адвокатской палаты БРКА Плеханова В.Н.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Дильмухаметова Э.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

Аургазинским районным судом РБ 06.08.2006 года измененного кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 13 января 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

Аургазинским районным судом РБ 19.03.2009 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства;

Аургазинским районным судом РБ 16.04.2009 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, 70 УК РФ ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 22 июня 2010 года по постановлению Стерлитамакского городского суда от 09.06.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 9 дней;

Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 07.12.2011 года наказание по приговору Аургазинского районного суда РБ от 16.04.2009г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ снижено до 1 года 11 месяцев с учетом ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ч. 5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, постановление Стерлитамакского городского суда РБ изменено, считать освобожденным условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 9 дней;

Ишимбайским городским судом РБ 14.09.2011 года по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

Стерлитамакским городским судом РБ 07.12.2011г. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дильмухаметов Э.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, Дильмухаметов Э.С. совместно с ФИО и ФИО1, находясь в комнате ... употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Дильмухаметов Э.С. увидел, что у ФИО имеются <данные изъяты> и у Дильмухаметова Э.С. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел, Дильмухаметов Э.С. нанес удар кулаком правой руки в область лица ФИО, который сидел за столом и от удара упал на пол, причинив согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым, подавив волю ФИО к сопротивлению. Далее продолжая свои преступные действия Дильмухаметов Э.С. открыто, в присутствии ФИО и ФИО1, при помощи рук из кармана куртки, принадлежащей ФИО, похитил <данные изъяты> рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей, снял <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО, причинивФИО м ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При этом Дильмухаметов Э.С. совершая открытое хищение <данные изъяты>, принадлежащих ФИО, относился к совершенным преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Таким образом, Дильмухаметов Э.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Дильмухаметов Э.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Галеев Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Дильмухаметова Э.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Дильмухаметову Э.С. является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Из обвинения, предъявленного подсудимому Дильмухаметову Э.С., по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ, суд исключает квалифицирующий признак не опасного «для жизни», поскольку действиями подсудимого в отношениипотерпевшего ФИО причинены телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, являющиеся не опасными для здоровья.

При назначении наказания Дильмухаметову Э.С.,в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дильмухаметова Э.С., не имеется.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется отрицательно.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного Дильмухаметовым Э.С. преступления, обстоятельств смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Наказание Дильмухаметову Э.С. суд назначает с учётом требований статьи 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Дильмухаметов Э.С. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи условно осужденным по приговорам Ишимбайского городского суда РБ 14.09.2011 года и Стерлитамакского городского суда РБ 07.12.2011г в течение испытательного срока, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по данным приговорам и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дильмухаметова Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Дильмухаметову Э.С. наказание в виде лишения свободы на 3 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Дильмухаметову Э.С. отменить условное осуждение по приговору Ишимбайского городского суда РБ 14.09.2011 года и по приговору Стерлитамакского городского суда РБ 07.12.2011г.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытые части наказаний по предыдущим приговорам -Ишимбайского городского суда РБ 14.09.2011 года и Стерлитамакского городского суда РБ 07.12.2011г. и окончательно назначить Дильмухаметову Э.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дильмухаметову Э.С. - содержание под стражей оставить без изменения и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамак до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2012 года.

В срок отбытия наказания зачесть его предварительное содержание под стражей с 8 августа 2011 года по 14 сентября 2011 года (по приговору Ишимбайского городского суда РБ 14.09.2011 года) и с 31 декабря 2011 года по 27 февраля 2012 года.

Разрешить потерпевшему ФИО распорядиться вещественными доказательствами: <данные изъяты>, переданными ему на хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 10.03.2012 г.