Дело №1-16/2012, Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Павлова С.Г.



Дело №1-16/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 г.                                                                                           с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Нагимова Р.А.,

подсудимого Павлова С.Г.,

защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Тимербулатова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:

Павлова С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов С.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Павлов С.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из кармана <данные изъяты> ФИО сотовый телефон <данные изъяты>, остаточной стоимостью согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными предметами скрылся с места происшествия.

Павлов С.Г. своими умышленными действиями причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Павлов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Павлов С.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Нагимов Р.А.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Павлова С.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение предъявленное Павлову С.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При этом суд исходит из того, Павлов С.Г. совершая грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Павлову С.Г. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной, наличие на его иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Павлова С.Г. не имеется.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется отрицательно.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного Павловым С.Г. преступления, обстоятельств смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Наказание Павлову С.Г. суд назначает с учётом требований 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Павлову С.Г. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием заработной платы в доход государства в размере 10 процентов.

Меру пресечения Павлову С.Г. избрать подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 11.03.2012 г.