Дело №1-11/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Толбазы 29 февраля 2012г. Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием подсудимого Мухаметзянова М.М., адвоката - Половинкина А.И.(ордер №, удостоверение №), государственного обвинителя прокурора Аургазинского района Р.Б. Галлиева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства в отношении Мухаметзянова М.М., <данные изъяты>, ранее судимого 1) 01 октября 2010 года Калининским районным судом г.Уфы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением испытательный срок продлен на 1 месяц, 2) 21 января 2011г. Калининским районным судом г.Уфы по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, постановлением Аургазинского райсуда от 06 октября 2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухаметзянов М.М., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В конце ДД.ММ.ГГГГ гр. Мухаметзянов М.М.. имея самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, в нарушении правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст. 5 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, находясь в хозяйстве, расположенном по адресу: ..., за сараем собрал дикорастущие растения <данные изъяты>, которые положил в пакет и в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Мухаметзянов М.М., перенес <данные изъяты> в помещение кухни дома, расположенного по адресу: ... и <данные изъяты>, для последующего изготовления наркотического средства с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч <данные изъяты> м, сотрудниками полиции при осмотре помещения <данные изъяты> обнаружен пакет <данные изъяты>, в котором находился <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, весом <данные изъяты> до постоянной массы, <данные изъяты>, на момент исследования. Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...»(список 1) перечня средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ наркотическое средство маковая солома массой свыше 20 грамм, является крупным размером. При этом Мухаметзянов М.М., совершая незаконное приобретение и хранение наркотических средств, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступлении. Таким образом, Мухаметзянов М.М., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Мухаметзянов М.М. признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет. Суд, выслушав стороны приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Мухаметзяновым М.М. преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Мухаметзянов М.М. в быту характеризуется посредственно. Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого Мухаметзянова М.М. учитывает, признание им своей вины (объяснения данные им на л.д.14-15), раскаяние в содеянном и дачу правдивых показаний. При назначении наказания Мухаметзянову М.М. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, и определить это наказание в виде лишения свободы в рамках требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Подсудимый Мухаметзянов М.М. ранее судим, характеризуется в быту посредственно. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает. При назначении наказания Мухаметзянову М.М. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, то что Мухаметзянов М.М. может быть исправлен без изоляции от общества а потому суд применяет в его отношении ст.73 УК РФ. Приговор Калининского районного суда г. Уфы от 21 января 2011 года в отношении Мухаметзянова М.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года и приговор от 01 октября 2010 года Калининского районного суда г. Уфы в отношении Мухаметзянова М.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300,302-304,307-309 и ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Мухаметзянова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца лишения свободы. В порядке ст.73 УК РФ назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Приговор Калининского районного суда г.Уфы от 21 января 2011 года в отношении Мухаметзянова М.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года и приговор от 01 октября 2010 года Калининского районного суда г.Уфы в отношении Мухаметзянова М.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнить самостоятельно. Вещественные доказательства - <данные изъяты>.-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 г.