Дело № 1-23/2012, Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении Виноградова И.Г.



Дело №1-23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                                           19 марта 2012г.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием подсудимого Виноградова И.Г., адвоката - Якуповой Э.Ш.(ордер , удостоверение ), государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района Р.Б. Нагимова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства в отношении

Виноградова И.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам ФИО1 и ФИО, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Виноградов И.Г, находясь на ..., напротив ..., расположенного в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на противоправное и безвозмездное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, путем обмана, то есть путем мошенничества, умышленно, из корыстных побуждений, по заранее договоренности, под предлогом оказания помощи в получении удостоверения частного охранника для ФИО, | предложил ФИО эти услуги исполнить в течении 3-х дней и не имея реально такой возможности, путем обмана получил от ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание помощи получения удостоверения частного охранника, а также с целью создания видимости о законности своих действий, получил от ФИО копию ее паспорта и ее цветные фотографии размером 3x4 см. в количестве 3 штуки, после чего скрылся с места преступления. Не имея реально такой возможности исполнить такие услуги, являющиеся незаконными, Виноградов И.Г. распорядился денежными средствами по своему усмотрению, тем самим, причинил своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом, Виноградов И.Г., совершая хищение денег, принадлежащих ФИО, путем обмана, относился к совершаемым преступным действиям с прямым смыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления имущественно опасных последствий и желал их наступления.

Таким образом, Виноградов И.Г., своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь возле магазина <данные изъяты> Расположенного по ... имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на противоправное и безвозмездное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 P.P., путем обмана, то есть путем мошенничества, умышленно, из корыстных побуждений, по заранее договоренности, под предлогом оказания помощи в получении удостоверения частного охранника для ФИО1., предложил ФИО1. эти услуги исполнить в течении 3-х дней и попросил за услугу деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1 сославшись на то, что у него не хватает требуемой суммы денег, договорился с Виноградовым И.Г. первоначально отдать »ему часть денег. Виноградов И.Г. не имея реально такой возможности оказать помощи в получении удостоверения, путем обмана получил от ФИО1 часть требуемых денег в сумме <данные изъяты> рублей за оказание помощи получения удостоверения частного охранника, а также с целью создания видимости о законности своих «действий, получил от ФИО1копию его паспорта, копию военного билета и его цветные фотографии размером 3x4 см. в количестве 3 штуки, после чего скрылся с места преступления. Не имея реальной возможности исполнить такие услуги, являющиеся незаконными, Виноградов И.Г.. распорядился денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Виноградов И.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь возле здания Сбербанка, расположенного по ... путем обмана, получил от ФИО1 оставшиеся часть денег в сумме <данные изъяты> рублей за оказание помощи получения удостоверения частного охранника, после чего скрылся с места преступления и распорядился денежными средствами по своему усмотрению, тем самим, причинил своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом, Виноградов И.Г., совершая хищение денег, принадлежащих ФИО1., путем обмана, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно опасных последствий и желал их наступления

Таким образом, Виноградов И.Г., своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Виноградов И.Г. признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Виноградовым И.Г. преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Виноградов И.Г. в быту характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого Виноградова И.Г. учитывает, признание им своей вины, протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.32 ), раскаяние в содеянном и дачу правдивых показаний. Обстоятельств, отягчающих ответственность Виноградова И.Г. суд не усматривает.

При назначении наказания Виноградову И.Г.. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, и определить это наказание в виде лишения свободы в рамках требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие личность данные, и приходит к выводу, что подсудимый Виноградов может быть исправлен без изоляции от общества, а потому суд применяет в его отношении ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также не применяет. Гражданские иск потерпевших ФИО и ФИО1 подлежат удовлетворению по признанию иска ответчиком Виноградовым И.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300,302-304,307-309 и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Виноградова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от потерпевшей ФИО) и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновным Виноградова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по эпизоду от потерпевшего ФИО1) и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно подсудимому Виноградову И.Г. определить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Виноградова ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Вещественные доказательства - бумажный конверт хранить при уголовном деле, копии документов и фотографии - возвратить потерпевшим ФИО и ФИО1.

Взыскать с Виноградова И.Г. в пользу ФИО семь тысяч рублей и в пользу ФИО1 семь тысяч рублей в счет возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 30.03.2012 г.