Дело № 1-22/2012, Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Фоминой Е.А.



Дело №1-22/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                                     16 марта 2012года.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района РБ Баталовой Р.Р., подсудимой Фоминой Е.А. потерпевшего ФИО, защитника - адвоката Якуповой Э.Ш., ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Фоминой Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фомина Е.А. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Фомина Е.А., находилась у себя дома, расположенного по адресу: .... Ночью когда спала на кровати в спальной комнаты, то к ней подошел <данные изъяты> ФИО, который был в состоянии алкогольного опьянения и беспричинно ударил ей кулаком в область лица и головы, потом лег с ней рядом на кровать. В этот момент у Фоминой Е.А. на почве возникшей личной обиды к <данные изъяты> за избиение, возник умысел отомстить <данные изъяты>, и с этой целью встала с кровати и зашла в зальную комнату, где со стола взяла в руку кухонный нож и обратно зашла в спальную комнату и подошла к <данные изъяты> ФИО, который в это время лежал на кровати и умышленно, с целью причинения вреда здоровью с силой нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева <данные изъяты> ФИО причинив своими умышленными действиями согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данное повреждение причинено орудием или предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( согласно п.6.1.9. Приказа МЗ РФ №194 н «Об утверждений медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека « от 24.04.08г.).

Своими действиями Фомина Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Фомина Е.А. признав вину и раскаявшись, суду заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО согласен с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимой Фоминой преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимая Фомина Е.А. характеризуется в быту положительно, ранее судима. Смягчают ее наказание: признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих ее ответственность, суд не усматривает.

При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих

обстоятельств, определить его в порядке ст.316 ч.7 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ ( условное осуждение), так как подсудимая может быть исправлена без реального отбывания этого наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить три года лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. На Фомину Е.А. возложить обязанности по графику являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места работы без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1.ч.1. ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 г.