Дело №1-21/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Толбазы 14 марта 2012г. Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием государственного обвинителя Батталовой, защиты - адвоката Якуповой Э.Ш. (удостоверение №, ордер №), подсудимого Муртаева А.Н., потерпевшего - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Муртаева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Казахстан ..., проживающего по адресу- РБ, г,Уфа ...16, гражданина Российской Федерации, образование средне, вдовца, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Своими неосторожными действиями подсудимый Муртаев совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Муртаев А.Н., управляя автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на всех колесах которой стояла летняя резина, двигаясь в южном направлении на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты> на территории Аургазинского района РБ в нарушении требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности, для движения и не причинять вреда; п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, управляя транспортным средством, не выбрал безопасную для движения скорость, вследствие чего, в условиях гололеда не справился с рулевым управлением и допустил съезд в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием автомашины. В результате ДТП пассажир автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившаяся на заднем пассажирском сиденье согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ получила следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые образовались от воздействия тупых предметов незадолго до смерти возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и в совокупности вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.1 Приказа МЗ РФ № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г.) и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть ФИО наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде <данные изъяты>. В результате ДТП пассажир автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившийся на переднем пассажирском сиденье заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ получил следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые могли образоваться незадолго до поступления в больницу, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, от воздействия тупых предметов, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.2, п. 6.1.6 Приказа МЗ РФ № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г.) и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть ФИО1 наступила непосредственно от травмы шейного отдела позвоночника <данные изъяты>. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ водителем Муртаевым А.Н. и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ. Своими неосторожными действиями при управлении автомобилем Муртаев А.Н., проявив преступную небрежность, допустил нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ. При этом, Муртаев А.Н., при управлении автомобилем, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Подсудимый Муртаев А.Н. признав вину и раскаявшись, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Муртаевым А.Н. преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ. Подсудимый Муртаев А.Н. характеризуется в быту положительно. Смягчают его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его ответственность суд не усматривает. При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей стороны, не настаивающей на строгой мере наказания и определить его в порядке ст.316 ч.7 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ ( условное осуждение), так как подсудимый Муртаев А.Н. может быть исправлен без реального отбывания этого наказания. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Муртаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить четыре года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. В порядке ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. На Муртаева А.Н. возложить обязанности по графику являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места работы без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Аургазинский районный суд РБ. По основанию, предусмотренному п.1.ч.1. ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован. Разъяснить, что осужденный при наличии поданной жалобы, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным судом РБ. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 г.