Дело №1-18/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 марта 2012 г. с. Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Казачкова В.В., подсудимого Аетбаева И.С., защитника - адвоката адвокатской палаты БРКА Половинкина А.И.., при секретаре Амирхановой М.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Аетбаева И.С. <данные изъяты>, ранее судимого Аургазинским районным судом РБ 26.01.2006 года по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 22.08.2008г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аетбаев И.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Аетбаев И.С. подойдя к жилому дому, принадлежащему ФИО, расположенному по адресу: ... и удостоверившись, что входная дверь заперта и то, что ФИО находится в помещении жилого дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, <данные изъяты> и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение жилого дома. Далее продолжая свои преступные действия Аетбаев И.С, подошел к ФИО который находился на кровати и беспричинно нанес несколько ударов кулаком в область лица последнего, причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты> и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и, используя беспомощное состояние ФИО из кармана пиджака принадлежащего ФИО лежавшего на кровати находящейся в помещении жилого дома открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Своими действиями Аетбаев И.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Аетбаев И.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Казачков В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Аетбаева И.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Аетбаеву И.С. является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по п.п.«в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Из обвинения, предъявленного подсудимому Аетбаеву И.С. по ст. 161 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ, суд исключает квалифицирующий признак не опасного «для жизни», поскольку действиями подсудимого в отношении потерпевшего ФИО причинены телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, являющиеся не опасными для здоровья. При назначении наказания Аетбаеву И.С., в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Аетбаева И.С. является рецидив преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание Аетбаева И.С. суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется отрицательно. С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного Аетбаевым И.С., преступления, обстоятельств отягчающих и смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание Аетбаеву И.С. суд назначает с учётом требований статьи 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аетбаева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в»,«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Назначить Аетбаеву И.С. наказание в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев. Меру пресечения Аетбаеву И.С. избрать заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамак до вступления приговора в законную силу. Отбытие наказания Аетбаеву И.С. назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Аетбаеву И.С. исчислять с 1 марта 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Приговор вступил в законную силу 13.03.2012 г.