Дело №1-33/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Толбазы 30 марта 2012г. Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием подсудимого Ефимова В.В., адвоката - Тимербулатова Р.М. <данные изъяты>., государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района Р.Б. Нагимова Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства в отношении Ефимова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого Верховным Судом РБ 27.09.1995г. ст.117 ч.4 УК РСФСР 9лет л.с., Аургазинским районным судом РБ по ст.108 ч.2 УК РФ 18.06.1996г. к 15 годам л.с., освобожденного по отбытии срока 25 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефимов В.В., совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: В начале ДД.ММ.ГГГГ гр. Ефимов В.В., имея самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, в нарушении правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст. 5 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, находясь в хозяйстве, расположенном по адресу: ... в огороде собрал <данные изъяты> и в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> асов Ефимов В.13.. забрал стебли маковой соломой из сарая и, положив в полимерный пакет, вышел на улицу, где встретил своего друга Ефимова Д.Г., и с целью доехать до знакомого ФИО, остановив автомашину такси <данные изъяты> с государственным с регистрационным знаком № под управлением ФИО1, сели в салон. В пути следования в <данные изъяты>. данная автомашина остановлена сотрудниками полиции около ... где при осмотре автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, у Ефимова В.В. был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения в высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (является наркотическим средством - маковой соломой, <данные изъяты> Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...«(список 1) перечня средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении (крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ наркотическое средство маковая солома массой свыше 20 грамм, является крупным размером. При этом Ефимов В.В., совершая незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступлении. Таким образом, Ефимов В.В., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Ефимов В.В. признав, свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет. Суд, выслушав стороны приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Ефимовым В.В. преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Ефимов В.В. в быту характеризуется посредственно. Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого Ефимова В.В. учитывает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания Ефимову В.В. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, и определить это наказание в виде лишения свободы в рамках требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Подсудимый Ефимов В.В. характеризуется в быту посредственно. Обстоятельством отягчающим его ответственность, является рецидив преступлений. При назначении наказания Ефимову В.В. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, то что Ефимов В.В. может быть исправлен без изоляции от общества а потому суд применяет в его отношении ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300,302-304,307-309 и ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Ефимова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года. В порядке ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Ефимова В.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную. Вещественные доказательства - маковую соломку весом 36,58 гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 10.04.2012 г.