Дело №1-19/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Толбазы 16 апреля 2012г. Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием подсудимого Акчурина Р.Р., адвоката - Санчаева Ф.Ф., потерпевшей ФИО2, государственного обвинителя-помощника прокурора Аургазинского района Республики Башкортостан Батталовой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства в отношении Акчурина Р.Р., <данные изъяты>, судимого 22.07.2010 года Стерлитамакским городским судом РБ по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 3-м годам л/с, с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акчурин Р.Р., совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам ФИО2 и ФИО1, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Акчурин P.P., находясь в помещении Толбазинской центральной районной больницы Аургазинского района РБ. расположенной по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на противоправное и безвозмездное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 и ФИО2, путем обмана, то есть путем мошенничества, под предлогом оказания помощи в получении водительского удостоверения в автошколе ... для ФИО1 и возвращения водительского удостоверения ФИО3. будучи лишенного права управления транспортными средствами па основании постановления Мирового суда судебного участка по Аургазинскому району от 04.05.2011 года, предложил ФИО1 эти услуги и. не имея реально такой возможности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, при встрече с ФИО1 в неустановленной автомашине, находящейся на участке автодороги, расположенной между ..., путем обмана получил от последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание помощи получения водительского удостоверения для ФИО1, а также, с целью создания видимости о законности своих действий, получил от ФИО1 следующие документы: паспорт на имя ФИО1, оригинал справки об изъятии полиса с места последнего обучения и квитанцию об оплате в автошколе от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Акчурин P.P., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> сов <данные изъяты> минут, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., путем обмана, с целью дальнейшего обогащения, под предлогом возвращения водительского удостоверения ФИО3, будучи лишенного права управления транспортными средствами за управление транспортным средством состоянии алкогольного опьянения, получил от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 и скрылся с места преступления. Не имея реальной возможности исполнить такие услуги, являющиеся незаконными, Акчурин P.P. распорядился денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, причинил своими умышленными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом, Акчурин P.P., совершая хищение денег, принадлежащих ФИО1 и ФИО2, путем обмана, относился к совершенным преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. Таким образом, Акчурин Р.Р., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Акчурин P.P. признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеют. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Акчуриным P.P. преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. Подсудимый Акчурин P.P. в быту характеризуется положительно, ранее судим. Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого Акчурина P.P. учитывает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и дачу правдивых показаний, наличие двух несовершеннолетних детей, болезнь матери, возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих ответственность Акчурина P.P. суд не усматривает. При назначении наказания Акчурину Р.Р. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, и определить это наказание в виде лишения свободы в рамках требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Суд учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность подсудимого Акчурина Р.Р. в удовлетворении ходатайства защитника Акчурина P.P. об изменении категории преступления, суд отказывает. Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие личность данные, возмещение ущерба, приходит к выводу, что подсудимый Акчурин P.P. может быть исправлен без изоляции от общества, а потому суд применяет в его отношении ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также не применяет. Условное осуждение по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 22.07.2010 года по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и приговор от 29 ноября 2011г. по ч.2 ст.159 УК РФ суд не отменяет и данные приговора необходимо исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300,302-304,307-309 и ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Акчурина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. В порядке ст.73 УК РФ назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Акчурина Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Условное осуждение по приговорам от 22.07.2010 года Стерлитамакского городского суда РБ по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 3-м годам л/с, с испытательным сроком на 4 года, и приговор Стерлитамаского городского суда от 29 ноября 2011г. по ч.2 ст.159 УК РФ наказание в виде 2-лет лишения свободы - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - передать потерпевшей ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 26.04.2012 г.