Дело №1-38/2012 по обвинению Осипова С.С. в совершении преступленя предусмотренного п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело №1- 38/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                            24 апреля 2012года.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р. с участием подсудимого Осипова С.С., потерпевшей ФИО, государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аургазинского района РБ Галиева Д.А., защитника - адвоката Якуповой Э.Ш. (удостоверение , ордер )., при секретаре Сафиной Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению

Осипова С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3.ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Осипов С.С. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение денежных средств, прошел в хозяйство, принадлежащее ФИО, расположенное по адресу: ..., где подошел к окну помещения веранды, расположенному в восточной части дома, возле входной двери в дом и, убедившись в отсутствии владельца дома ФИО а также посторонних лиц, путем выставления окна, незаконно проник в дом ФИО откуда с женской сумки, принадлежащей последней, находящейся на диване в помещении зала, тайно похитил женский кошелек, принадлежащий ФИО, в котором находились : <данные изъяты> после чего с похищенным Осипов С.С. скрылся с места преступления и распорядился частью похищенных денег в сумме <данные изъяты> по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Осипов С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Осипов С.С.. признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО согласна с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель Галлиев Д.А. возражений по ходатайству не имеет. Суд выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Осиповым С.С. преступления предусмотренного п., «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Осипов С.С. в быту характеризуется посредственно.

Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого Осипова С.С. учитывает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и дачу правдивых показаний, извинение перед потерпевшей стороной. Обстоятельств, отягчающих ответственность Осипова С.С. суд не усматривает.

При назначении наказания Осипову С.С. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, влияние его на исправление осужденного и определить это наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа в рамках требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность Осипова С.С., считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и применяет в его отношении ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Возложение дополнительных обязанностей на подсудимого Осипова С.С. будем способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300,302-304,307-309 и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Осипова С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3. ст.158 УК РФ и назначить два года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Осипова С.С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Осипова С.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, передать по принадлежности ФИО, <данные изъяты> -уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1.ч.1. ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным судом Республики Башкортостан при наличии поданной жалобы.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2012 г.