Дело № 1-20/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 февраля 2012 г. с. Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З., при секретаре Амирхановой М.Т., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района Колосова Д.М., подсудимых Котышева А.В., Шабулдаева О.В., защитника адвоката Аургазинского филиала БРКА Тимербулатова Р.М., а также потерпевших ФИО1 и ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел в отношении: Котышева А.В., <данные изъяты> ранее судимого 21.05.2007 года Кугарчинским районным судом РБ по ч.2 ст. 159 УК РФ, к 3-м годам 6 месяцам лишения свободы, 21.06.2007года Мелеузовским районным судом РБ по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор Кугарчинского районного суда РБ от 21.05.2007года, окончательно к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, Шабулдаева О.В., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Котышев А.В. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Котышев А.В., находясь в доме, принадлежащем гр. ФИО, расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на противоправное и безвозмездное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, представившись работником пенсионного фонда, под предлогом оформления инвалидной книжки, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем обмана, получил от ФИО денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей и, не имея реальной возможности исполнить такую услугу, являющуюся незаконной, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, причинил своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Котышев А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Котышев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в доме, принадлежащем гр. ФИО1, расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на противоправное и безвозмездное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, под предлогом проведения недорогой операции в отношении больной супруги последнего, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем обмана, получил от ФИО1 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей и, не имея реальной возможности исполнить такую услугу, являющуюся незаконной, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, причинил своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Котышев А.В., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Котышев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в доме, принадлежащем гр. ФИО2, расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на противоправное и безвозмездное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, представившись работником электросетей, под предлогом замены электропроводки в доме последней, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем обмана, получил от ФИО2 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей и, не имея реальной возможности исполнить такую услугу, являющуюся незаконной, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, причинил своими умышленными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Котышев А.В., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Котышев А.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в доме, принадлежащем гр. ФИО3, расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на противоправное и безвозмездное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, представившись работником пенсионного фонда, под предлогом оформления инвалидности первой группы, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем обмана, получил от ФИО3 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей и, не имея реальной возможности исполнить такую услугу, являющуюся незаконной, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, причинил своими умышленными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Котышев А.В., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Котышев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в доме, принадлежащем гр. ФИО6, расположенном по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на противоправное и безвозмездное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, представившись работником пенсионного фонда, под предлогом оформления инвалидности второй группы, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем обмана, получил от ФИО6 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей и, не имея реальной возможности исполнить такую услугу, являющуюся незаконной, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, причинил своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Котышев А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Котышев А.В. и Шабулдаев О.В. совершили мошенничество при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Шабулдаев О.В.и Котышев А.В., находясь в доме, принадлежащем гр. ФИО4, расположенном по адресу: ..., действуя по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на противоправное и безвозмездное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, представившись работниками пенсионного фонда, под предлогом оформления инвалидности второй группы, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем обмана, получили от ФИО4 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей и, не имея реальной возможности исполнить такую услугу, являющуюся незаконной, распорядились денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, причинили своими умышленными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Шабулдаев О.В. и Котышев А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Шабулдаев О.В.и Котышев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в доме, принадлежащем гр. ФИО5, расположенном по адресу: ..., действуя по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на противоправное и безвозмездное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, под предлогом проведения недорогой операции на глаза, а также под предлогом оформления инвалидности второй группы, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем обмана, получили от ФИО5 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей и, не имея реальной возможности исполнить такую услугу, являющуюся незаконной, распорядились денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, причинили своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Шабулдаев О.В. и Котышев А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину В судебном заседании подсудимые Шабулдаев О.В., Котышев А.В., заявили, что обвинения им понятны, они согласны с обвинениями: - Котышев А.В. по ст.ст.-. ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ,ч.2 ст. 159 УК РФ, - Шабулдаев О.В.-по ст.ст.- ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ. Подсудимые Шабулдаев О.В. и Котышев А.В., поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5 и государственный обвинитель Колосов Д.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимых Шабулдаева О.В. и Котышева А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинения по ст.ст.-. ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, предъявленные Котышеву А.В. являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, собранными в ходе следствия и действия Котышева А.В. правильно квалифицированы по ст.ст.-. ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, Суд считает, что обвинения по ст.ст.-. ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, предъявленные Шабулдаеву О.В. являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, собранными в ходе следствия действия Шабулдаева О.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ. При назначении наказания Шабулдаеву О.В. по каждому совершенному им преступлению суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей. При назначении наказания Котышеву А.В по каждому совершенному им преступлению суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Шабулдаева О.В. не имеется. Обстоятельством отягчающим наказание Котышева А.В. по каждому совершенному им преступлению является рецидив преступления. При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность Шабулдаева О.В.и Котышева А.В., по каждому совершенному ими преступлению, они характеризуется по месту жительства и работы положительно. Суд при назначении наказания также учитывает состояние здоровья Шабулдаева О.В. Как видно из справки ГБУЗ РБ Толбазинская, Шабулдаев О.В. страдает циррозом печени, гипертонической болезнью 2 стадии. С учетом личности Шабулдаева О.В.и, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд назначает ему по каждому совершенному им преступлению, предусмотренному по ч.2 ст. 159 УК РФ, по ч.2 ст. 159 УК РФ - наказание в виде исправительных работ. С учетом личности Котышева А.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств отягчающих и смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему по каждому совершенному им преступлению, предусмотренному по ст.ст.-. ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ,ч.2 ст. 159 УК РФ, - наказание в виде лишения свободы. Часть 3 ст. 68 УК РФ предусматривает возможность при любом виде рецидива, при наличии смягчающих обстоятельств, назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Поскольку у Котышева А.В. установлены, обстоятельства смягчающие его наказание, суд назначает ему наказание с учетом правил ч. 3 ст. 68 УК РФ за каждое из совершенных им преступлений. Наказание Шабулдаеву О.В.и Котышеву А.В. суд назначает по каждому совершенному им преступлению, с учётом требований ст.60, 62, ч.3 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд, с учетом доказанности вины подсудимых, степени их вины, подтверждением размеров иска, а также обстоятельств, установленных по делу, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, находит исковые требования ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4 ФИО5 подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Котышева А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных по ст.ст.-.ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ. Назначить Котышеву А.В. наказание: -по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО) - лишение свободы сроком на 1 год; - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО1.) -лишение свободы сроком на 1 год; - по ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО2) -лишение свободы сроком на 5 месяцев; - по ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО3 ) -лишение свободы сроком на 5 месяцев; - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО4) - лишение свободы сроком на 1 год; - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО5) -лишение свободы сроком на 1 год; - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО6) - лишение свободы сроком на 1 год. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Котышеву А.В. окончательно назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Шабулдаева О.В., виновным в совершении преступлений предусмотренных по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ. Назначить Шабулдаеву О.В. наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО4) в виде одного года исправительных работ с удержанием из его заработной платы в доход государства 10 процентов. Назначить Шабулдаеву О.В. наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО5)-виде одного года исправительных работ с удержанием из его заработной платы в доход государства 10 процентов. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Шабулдаеву О.В. окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год 8 месяцев с удержанием из его заработной платы в доход государства 10 процентов. Меру пресечения Котышеву А.В. оставить в виде заключения под стражу и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамак до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Котышеву А.В. исчислять с 22 февраля 2012 года. В срок отбытия наказания Котышева А.В. зачесть его предварительное содержание под стражей с 17 декабря 2011 года по 21 февраля 2012 года. Меру пресечения Шабулдаеву О.В. изменить, освободить, его из-под стражи из зала суда. В срок отбытия наказания Шабулдаева О.В. зачесть время его содержания под стражей с 17 декабря 2011 года по 21 февраля 2012 года и считать отбытым 6 месяцев 18 дней исправительных работ. Удовлетворить исковые требования потерпевших. Взыскать с Котышева А.В. в пользу ФИО- <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО1- <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 -<данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3- <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 -<данные изъяты> рублей. Взыскать с Котышева А.В. и Шабулдаева О.В. солидарно в пользу ФИО4- <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5- <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> вернуть Котышеву А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 15.05.2012 г. приговор в отношении Котышева А.В. и Шабулдаева О.В. был изменен: назначить Котышеву А. В. наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года ФЗ № 420) 11 месяцев лишения свободы; ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года ФЗ № 420) 11 месяцев лишения свободы; ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года ФЗ № 420) 11 месяцев лишения свободы; ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года ФЗ № 420) 11 месяцев лишения свободы; ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года ФЗ № 420) 11 месяцев лишения свободы; ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года ФЗ № 26) 5 месяцев лишения свободы; ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года ФЗ № 26) 5 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. назначить Шабулдаеву О. В. наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года ФЗ № 420) 11 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года ФЗ № 420) 11 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 г.