Дело №1- 40/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Толбазы 05 мая 2012года. Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р. с участием подсудимого Азнабаева Ф.А., потерпевшей ФИО государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аургазинского района РБ Галиева Д.А., защитника - адвоката Тимербулатова Р.М. (удостоверение №, ордер №) при секретаре Сафиной Р.Б, рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению: Азнабаева Ф.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3.ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Азнабаев Ф.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Азнабаев Ф.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехал на принадлежащей ему лошади запряженной в гужевые сани к хозяйству гр. ФИО расположенному по адресу: ... воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа незаконно проник во двор хозяйства. Далее продолжая свои преступные действия, Азнабаев Ф.А. подошел к окну жилого дома, <данные изъяты>, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом гр.ФИО Находясь в доме, Азнабаев Ф.А. обнаружил в помещениях жилого дома бывшие в употреблении бытовые изделия, изготовленные из черного металла: <данные изъяты>. После чего, Азнабаев Ф.А. перекинул данные предметы через окно во двор хозяйства, и в последующим погрузил данные предметы на гужевые сани, и тайно похитив, скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями гр.ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Азнабаев Ф.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Азнабаев Ф.А.. признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО согласна с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель Галлиев Д.А. возражений по ходатайству не имеет. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Азнабаевым Ф.А.. преступления предусмотренного п., «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Азнабаев Ф.А. в быту характеризуется посредственно. Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого Азнабаева Ф.А. учитывает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и дачу правдивых показаний. Обстоятельств, отягчающих ответственность Азнабаева Ф.А., суд не усматривает. При назначении наказания Азнабаеву Ф.А. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, влияние его на исправление осужденного и определить это наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа в рамках требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Суд, учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность Азнабаева Ф.А., считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и применяет в его отношении ст.73 УК РФ - условное осуждение. Возложение дополнительных обязанностей на подсудимого Азнабаева Ф.А. будем способствовать его исправлению. Материальный иск подлежит взысканию по признанию иска ответчиком Азнабаевым Ф.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300,302-304,307-309 и ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Азнабаева Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3. ст.158 УК РФ и назначить один год лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Азнабаева Ф.А. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Азнабаева Ф.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Взыскать с Азнабаева Ф.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО <данные изъяты>. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Азнабаеву Ф.Т. отменить со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1.ч.1. ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован. Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным судом Республики Башкортостан при наличии поданной жалобы. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 г.