Дело №1-13/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Толбазы 27 марта2012г. Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием подсудимого Ахметгалеева И.И., представителя потерпевшего ФИО1 адвоката - Плеханова В.Н.. (ордер №, удостоверение №, государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района Р.Б. Батталовой Р.Р., гражданского ответчика-представителя - Шагаловой А.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства в отношении Ахметгалеева И.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахметгалеев И.И. совершил неосторожное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, водитель Ахметгалеев И.И., управляя пассажирским автобусом модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Стерлитамакскому пассажирскому автотранспортному предприятию-филиалу государственного унитарного предприятия «Башавтотранс» РБ, двигаясь в <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты>, расположенного на территории Аургазинского района РБ, в нарушении требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п.9.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, водителю запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, проявив преступную небрежность при движении, при обнаружении опасности не принял мер к торможению транспортного средства вплоть до его полной остановки, вследствие чего, в условиях гололеда не справился с управлением и выехав с полосы своего движения на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, движущейся в северном направлении, под управлением водителя ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, ФИО1, согласно заключения судебно- медицинского эксперта № /трупа/ от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде <данные изъяты> Смерть гр-на ФИО1 наступила от закрытой травмы <данные изъяты> Эти повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью /Согласно приказа № 194 Н от 24.04.2008 года П.6.1.26. об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека/. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения п.п. 1.5, 10.1, 9.2 Правил дорожного движения РФ водителем Ахметгалеевым И.И. и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ. Таким образом, Ахметгалеев И.И. своими неосторожными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый Ахметгалеев И.И., признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет. Суд, выслушав стороны приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Ахметгалеевым И.И., преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ. Подсудимый Ахметгалеев И.И. в быту и на работе характеризуется положительно, ранее не судим. Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого Ахметгалеева И.И. учитывает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания Ахметгалееву И.И. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, и определить это наказание в виде лишения свободы в рамках требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает. При назначении наказания Ахметгалееву И.И. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, то что Ахметгалеев И.И. может быть исправлен без изоляции от общества а потому суд применяет в его отношении ст.73 УК РФ. Работу подсудимого в качестве профессионального водителя автотранспортного предприятия в течение продолжительного времени - более 20 лет, без нарушения дорожной дисциплины до данного уголовного дела необходимо в порядке ст.64 УК РФ считать исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности самого подсудимого и преступления, дающим возможность неприменения дополнительного вида наказания, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок. Гражданский истец ФИО1 иск о взыскании морального вреда поддержала в полном объёме. Представитель гражданского ответчика - ГУП «Башавтотранс» РБ - Шагалова( по доверенности) исковые требования признала частично в пределах разумности и справедливости, размер оставляет на усмотрение суда. В соответствии со ст.151 ГК РФ « Если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.» Согласно ст.ст.151,1079,1099, 1100,1101 ГК РФ гражданские иски ФИО3 и ФИО2 подлежат удовлетворению, так как виновными действиями подсудимого Ахметгалеева управлявшего автомобилем причинена смерть ФИО1 которые претерпели невосполнимую утрату от его смерти, несут нравственные страдания. Согласно ст.1068 ГК РФ ответственность по возмещению вреда должно нести юридическое лицо-собственник источника повышенной опасности -ГУП «Башавтотранс», так как вред причинен его работником при исполнении трудовых обязанностей в филиале_- Стерлитамакском автотранспортном предприятии. Согласно ст.1101 ГК РФ обстоятельства причинения вреда, требования разумности и справедливости свидетельствуют, что размер компенсации морального вреда должен быть равен: в пользу ФИО3 -<данные изъяты>, в пользу ФИО2 - <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300,302-304,307-309 и ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Ахметгалеева И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без лишения в порядке ст.64 УК РФ права управлять транспортным средством. В порядке ст.73 УК РФ назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Ахметгалеева И.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. Взыскать с ГУП «Башавтотранс» в пользу представителей потерпевшего ФИО3 и ФИО2 в возмещение морального вреда по <данные изъяты> рублей каждому. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 17.05.2012 г.