Дело №1-42/2012 обвинительный приговор в отношении Исангулова И.Ю., Ишмаева Ф.Р. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Толбазы                                                                                             25 мая 2012 года

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя Галеева Д.А.- помощника прокурора Аургазинского района,

подсудимых Исангулова И.Ю., Ишмаева Ф.Р.,

защитника Юнусова А. А.,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исангулова И.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Ишмаева Ф.Р., <данные изъяты>, ранее судимого 23.10. 2008 года Аургазинским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен 24 мая 2012 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исангулов И.Ю. и Ишмаев Ф.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Исангулов И.Ю. и Ишмаев Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в веранде дома, принадлежащего ФИО, расположенного по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору воспользовавшись отсутствием владельца дома ФИО, а также других лиц, проживающих в доме, <данные изъяты> принадлежащие ФИО. <данные изъяты>, после чего, с похищенным скрылись с места преступления, причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Исангулов И.Ю. и Ишмаев Ф.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Исангулов И.Ю. и Ишмаев Ф.Р. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением.

Подсудимые Исангулов И.Ю. и Ишмаев Ф.Р. поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО, защитник Юнусов А.А., государственный обвинитель Галеев Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайства подсудимых Исангулова И.Ю. и Ишмаева Ф.Р. заявлены добровольно, и после консультации с защитником, и что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинения, предъявленные Исангулову И.Ю. и Ишмаеву Ф.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, собранными в ходе следствия и их действия правильно квалифицированы.

Обсуждая ходатайство потерпевшего ФИО о примирении суд исходит из того, что заявление потерпевшего о примирении не влечет обязательного прекращения уголовного дела, поскольку прекращение уголовного дела публичного обвинения в связи с примирением в силу ст. 20 ч. 4 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, является правом, а не обязанностью суда, т.к. суду при принятии решения следует оценить соответствует ли оно целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

Исходя из конкретных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимых, в целях защиты законных интересов общества и государства суд приходит к выводу о невозможности прекращения уголовного дела в отношении Исангулова И.Ю. и Ишмаева Ф.Р.

При назначении Исангулову И.Ю. и Ишмаеву Ф.Р. наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные их личности, иные обстоятельства, влияющие на их наказание.

При назначении наказания Исангулову И.Ю. суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Исангулова И.Ю. суд не усматривает.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность Исангулова И.Ю., который характеризуются по месту жительства положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Исангуловым И.Ю. преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание, и личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ишмаева Ф.Р. является рецидив преступления.

При этом суд исходит из того, что Ишмаев Ф.Р. был осужден 23.10. 2008 года Аургазинским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен 24 мая 2012 года.

Согласно ст. 86. УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы - по истечении одного года исполнения наказания.

Ишмаев Ф.Р. исполнил наказание только в мае 2012 года.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность Ишмаева Ф.Р., который характеризуются по месту жительства положительно.

При назначении наказания Ишмаеву Ф.Р. суд учитывает, что он ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Однако Ишмаев Ф.Р. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства Ишмаева Ф.Р.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Ишмаева Ф.Р., смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Ишмаеву Ф.Р. наказания без учета требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Наказание Исангулову И.Ю. и Ишмаеву Ф.Р. суд назначает с учётом требований ст.ст. 60,61, 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исангулова И.Ю., Ишмаева Ф.Р., виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Исангулову И.Ю. наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Назначить Ишмаеву Ф.Р. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Разрешить потерпевшему ФИО распорядиться переданными ему вещественными доказательствами свиное мясо весом 3 килограмма, свиной фарш весом 1 килограмм и свиное сало весом 5 килограмм 500 грамм.

Меру пресечения Исангулову И.Ю. и Ишмаеву Ф.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК

Председательствующий судья подпись.

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 г.