Дело №1-36/2012 обвинительный приговор в отношении Тихонова Ю.Т. по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Дело №1-35/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                                     12 мая     2012года.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района РБ Баталовой Р.Р., подсудимого Тихонова Ю.Т., потерпевшей ФИО представителя потерпевшей - адвоката Тимербулатова Р.М. ордер , удостоверение , защитника подсудимого Тихонова Ю.Т. - адвоката Юнусова Р.Б., ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тихонова Ю.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов Ю.Т. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Тихонов Ю.Т., находился в состоянии алкогольного опьянения в своем личном жилом доме, расположенном по адресу: ... разговаривал со своей гражданской супругой ФИО. В ходе разговора Тихонов Ю.Г. попросил у ФИО выпить спиртного, на что последняя ответила отказом, в результате чего, между Тихоновым Ю.Т. и ФИО внезапно возникла небольшая ссора. Успокоившись, ФИО легла спать в помещении кухни. Тихонов Ю.Т. будучи разозленным из-за ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО, используя незначительный повод, взял с кухонного стола кухонный нож и, приблизившись к последней, нанес ножом касательный удар по лицу ФИО После чего продолжая свои преступные действия, Тихонов Ю.Т. находясь в помещении зала, применяя кухонный нож, нанес им четыре удара в область туловища ФИО причинив своими умышленными действиями последней телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (основание п.6.1.15 Приказ МЗ РФ № 194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека « от 24.04.08г.г. раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с повреждением диафрагмы, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (основание п.6.1.9. Приказа МЗ РФ №194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека « от 24.04.2008г.) множественных ран лица слева, левой верхней конечности, задней поверхности грудной клетки, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня ( основание : п.8.1. МЗ РФ от 24 апреля 2008г. № 194-н « Об утверждений Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») Данные повреждения причинены острым предметом ( предметами), обладающим колюще-режущими свойствами.

Своими действиями Тихонов Ю.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем личном жилом доме, расположенном по адресу: ..., после того как нанес тяжкие телесные повреждения при помощи кухонного ножа своей гражданской супруге ФИО умышленно с целью угрозы убийством, с кухонным ножом в руках со словами «Я сейчас всех Вас убью!» направился в сторону ФИО1 и ФИО2 создав реальную опасность осуществления своей угрозы.

Своими действиями Тихонов Ю.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Тихонов Ю.Т., признав вину и раскаявшись, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО, ФИО1 и ФИО2 согласны с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Тихоновым Ю.Т. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает влияние его на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Тихонов Ю.Т. характеризуется в быту и на работе посредственно, ранее не судим. Смягчают его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, признание в полном объеме гражданского иска. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих

обстоятельств, определить его в порядке ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, учитывая степень общественной опасности и характера совершенного преступления приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь назначением Тихонову Ю.Т. наказания в виде реального лишения свободы и поэтому суд ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Тихонова Ю.Т. не применяет.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что подсудимый Тихонов Ю.Т. совершил тяжкое преступление, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме по признанию иска ответчиком Тихоновым Ю.Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова Ю.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить три года лишения свободы.

Тихонова Ю.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Тихонову Ю.Т. наказание в виде три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Тихонова Ю.Т. изменить - взять под стражу из - зала суда и содержать его в ФКУ СИЗО №3-3 ГУФСИН РОССИИ по Республике Башкортостан города Стерлитамак до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тихонова Ю.Т. в возмещение морального вреда в пользу потерпевшей ФИО <данные изъяты> рублей.

Срок наказания Тихонову Ю.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1.ч.1. ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции а также посредством видеоконференц связи.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 25.05.2012 г.