Дело №1-35/2012 обвинительный приговор в отношении Галикеева А.Ю. по ч.4 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-35/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                                   30 марта 2012 года.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., с участием государственного обвинителя - прокурора Аургазинского района РБ Казачкова В.В., подсудимого Галикеева А.Ю., потерпевшей ФИО1, защитника - Галикеева Ю.М., адвоката Тимербулатова Р.М., удостоверение , ордер , при секретаре Сафиной Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галикеева А.Ю., <данные изъяты>, судимого 09 декабря 2011 года Аургазинским районным судом РБ по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( ст.69) к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галикеев А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. в помещении комнаты ... Республики Башкортостан, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Галикеевым А.Ю. и ФИО произошла словесная ссора, в ходе которой у ФИО1 на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО

Во исполнение своего преступного намерения, Галикеев А.Ю. умышленно, со значительной физической силой, нанес своими руками множественные удары в различные части тела ФИО причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений, Галикеев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. насильно вывел ФИО во двор ... и по пути выходя, приискал в вышеуказанном доме металлическую трубу и захватил с собой, затем повел по улице в южном направлении ФИО, где пройдя некоторое расстояние, ФИО ударил по губам Галикеева и пытался убежать, на что Галикеев кинул в голову ФИО трубой, затем лежащего на земле без сознания ФИО ударил по щеке чтобы тот пришел в себя и умышленно, осознавая, что своими преступными действиями причинит тяжкие телесные повреждения ФИО и желая этого, со значительной физической силой нанес лежащему на земле ФИО, имеющейся у него в руке металлической трубой, удар в голову ФИО, причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и стоят в прямой причинно-следственной связью со смертью.

Смерть ФИО наступила через определенное время ДД.ММ.ГГГГ в помещении комнаты ... непосредственно от открытой травмы черепа в виде <данные изъяты>.

Своими действиями Галикеев А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Галикеев А.Ю. вину в совершённом преступлений признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вышел на улицу и пошел к девушке в общежитие. Встретил ФИО3 и с ним зашли пить коктейль к ФИО4 и там пили коктейль. Затем с ФИО3 пошли прогуляться, зашли к ФИО5 и обратно пошли к общежитию. Зашли к ФИО6. В комнате сидели хозяин ФИО6 и ФИО, смотрели телевизор. Он начал расспрашивать ФИО, кто такой и откуда. Пошла словесная перепалка, так как оба были пьяные. Толкали друг друга, он раза 2-3 ударил ФИО по лицу, ударял по груди, телу, нанес около 6-7 ударов. ФИО3 их разнимал. Потом вышли на улицу, первым вышел он, затем ФИО и ФИО3. Когда выходил, взял железку, зачем сам не знает. Как вышли ФИО3 убежал, а он с ФИО пошли в сторону .... По дороге ФИО ударил его по губам и убежал назад. Он вслед ФИО кинул эту железную трубу. Труба попала ФИО в голову, ФИО упал. Он подошел к ФИО, увидел, что он без сознания. Он несколько раз ударил осторожно по щеке, ФИО очнулся. Потом он один раз ударил ФИО по голове этой железной трубой и ушел в сторону села Толбазы. Когда посмотрел назад, ФИО поднимался. Он пошел в сторону дома. Утром пошел в общежитие, ФИО лежал лицом к стене. Он подошел и спросил; может вызвать скорую?, ФИО ответил, что не надо. Он ушел. Когда обратно в обед зашел узнать как дела, ФИО был уже мертвый. После сам позвонил в скорую и милицию. Сам дождался приезда милиции. Трубу выкинул куда - то. В содеянном раскаивается. Умысла убивать ФИО не было, с какой целью взял трубу не может сказать. Когда кинул трубу думал, что попадет по ногам, хотел остановить его. Когда ударил лежащего было темно, не думал что попадет по голове. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, извиняется перед потерпевшей. Материальный иск он признает полностью, а моральный просит взыскать с учетом его материального положения.

Кроме собственных показаний, данных суду, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Согласно показаний потерпевшей ФИО1 ФИО является ей сыном. Сына она может охарактеризовать только с хорошей стороны. В этот день он получил зарплату и поехал в .... После приезда из ... она его не видела. Сын ФИО очень редко выпивал, если выпьет две рюмки, сразу ложился спать. Он был неконфликтный, никого не мог ударить. Он никогда не ходил по улице пьяным. Сын этому ФИО6 всегда носил кушать. ФИО6 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО зашел к нему, смотрели телевизор, легли спать. Когда пришли Галикеев и ФИО3 сын спал пьяный. Галикеев зашел, подошел к сыну и сразу начал пинать его. Там на стенах были брызги крови. Сына из дома ФИО6, ФИО3 и Галикеев вытащили вдвоем. Исковые требования она поддерживает полностью.

Так, свидетель ФИО2 суду пояснил. Что умерший ФИО был его братом. Брата он характеризует только с положительной стороны, он был спокойный, неконфликтный, как выпьет сразу ложится спать. Галикеев очень конфликтный, вспыльчивый человек, если что-то ему не нравится сразу лезет драться. После случившегося Газизуллин рассказал, что когда Галикеев и ФИО3 зашли к нему, брат спал, они сразу начали бить его и потом вдвоем вытащили его на улицу.

Так, свидетель ФИО3 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов вечера пришли к подруге ФИО4 и выпивали там спиртное. Потом подошел Галикеев А.Ю. Около <данные изъяты> часов брат ФИО3 и Галикеев ушли, больше он ничего не знает. Галикеева он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, его брат ФИО3 слабохарактерный и поддается под влияние Галикеева.

Так, свидетель ФИО3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда пошел к знакомой ФИО4 и там употребляли спиртное, около <данные изъяты> часов вечера пришел Галикеев, продолжали пить спиртное. После с Галикеевым пошли к ФИО5 и там тоже пили спиртное. Потом пошли к Ильгизу, его дома не было, пошли к ФИО6. ФИО6 был дома, там сидел ФИО. Галикеев начал разговаривать с ФИО, задавал ему вопросы, кто он, откуда. Началась драка между ними, он разнимал их. Галикеев нанес <данные изъяты> ударов ФИО. Галикеев наносил удары по голове, по телу и животу. Потом Галикеев вышел первым и сказал, чтоб ФИО тоже вышел их провожать. Вслед за ФИО и он вышел. Когда отошли от дома метров 200 он ушел пить воды, попил воды и к ним не вернулся, ушел домой, так как был пьян. Железную трубу брал ли, Галикеев, он не видел. Галикеев выпивает, его отрицательно характеризует.

Так, свидетель ФИО4 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО3, попросил у нее посидеть. Позже пришел Галикеев. Они посидели у нее, разговаривали. Потом она сказала, что поздно и они ушли.

Так, свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Галикеевым зашли к ФИО6, он спал. Там лежал ФИО, он попытался поговорить с ним, но не получилось, он был мертв. До этого Галикеев зашел к нему и сняв свои крассовки одел его валенки. На крассовках вроде была кровь. После этого работники полиции изъяли эти крассовки. Узнав что ФИО вышли на улицу и позвонили в полицию и в скорую, для этого попросили у прохожего телефон.

Так, свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО остался ночевать у него, был пьян. Ночью постучались в дверь. ФИО тогда спал. Зашли ФИО3 и Галикеев и начали бить ФИО. Потом вытащили его на улицу вдвоем. Через минут <данные изъяты> ФИО зашел, был весь в крови, стонал. Он ничего не стал спрашивать. Дома ФИО били вдвоем, на улице кто бил он не знает. На следующий день Галикеев приходил два раза. Действительно возле двери была железная труба с которой он закрывал дверь. Свои показания данные в ходе следствия он полностью поддерживает. Прошло время он многое уже забыл.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (трупа ФИО) от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены повреждения:

а) <данные изъяты> и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью;

б)<данные изъяты> и вызвали вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня и не стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью;

в) <данные изъяты> вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и не стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью;

2. Смерть ФИО наступила непосредственно от <данные изъяты>.

3. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО обнаружен этиловый спирт в количестве 0,6 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения к моменту наступления смерти.(том 1,л.д. 117-126)Судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на основании данных обстоятельств, указанных в постановлении, анализа данных медицинской документации и физикального обследования: данных субъективного и объективного обследования подэкспертного лица с использованием физических методов, и в соответствии с поставленными вопросами, следует заключить, что у гр-на Галикеева А.Ю. имело место повреждение в виде кровоподтека и ссадины кистей.

Данные повреждения причинены тупым предметом (предметами), возможно, в срок, указанный в постановлении и не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(том 1, л.д. 132)

Судебно-медицинской экспертизы -А (трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что при судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО обнаружены повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

3.При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО обнаружен этиловый спирт в количестве 0,6 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения к моменту наступления смерти.

4.В момент причинения повреждений нападающий относительно пострадавшего находился лицом и спиной, но преимущественно лицом.

5. Причинение имеющихся телесных повреждений металлической трубой не исключается.

6. Имеющиеся на правой руке повреждения могли образоваться в результате закрывания головы и тела в момент нанесения телесных повреждений.

7. Время наступления смерти, исходя из материалов уголовного дела, не противоречат их данным.

8. Принимая во внимание характер, множественность и различную локализацию причинение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста можно исключить.

Судебно-медицинской экспертизы (вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что кровь потерпевшего ФИО относится к <данные изъяты> группе. Кровь обвиняемого Галикеева А.Ю. относится к А(П) группе. На свитере ФИО обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО и исключается от обвиняемого Галикеева А.Ю., ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО. На кроссовках Галикеева А.Ю., смыве со стены, металлической трубе, изъятых в ходе ОМП обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен. (том 1,л.д. 151-159)

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был произведен осмотр комнаты ... и трупа ФИО, а также территории пешеходной дорожки примерно в 100 метрах от данного дома. В ходе осмотра было изъято: свитер потерпевшего ФИО, смыв со стены, металлическая труба. (том 1,л.д. 13-16, 17-19)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены: свитер потерпевшего ФИО, смыв со стены, металлическая труба, кроссовки обвиняемого Галикеева А.Ю., а также образец крови в сухом виде обвиняемого Галикеева А.Ю. (том 1,л.д. 112, 113-115)

Протокол проверки показаний обвиняемого Галикеева А.Ю. на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по указанию Галикеева А.Ю. участники следственного действия прибыли в комнату ..., где обвиняемый Галикеев А.Ю. продемонстрировал как нанес около 3-х ударов кулаками в область лица и грудной клетки ФИО После чего Галикеев А.Ю. и ФИО вышли из данной комнаты на улицу и пошли по улице, где Галикеев А.Ю. возле ... нанес ФИО в область головы один удар металлической трубой, которую Галикеев А.Ю. взял при выходе из комнаты .... После чего Галикеев А.Ю. ушёл домой. (том 1 л.д. 48-51)

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделе МВД России по Аургазинскому району РБ у Герасимова А.В. были изъяты кроссовки подозреваемого Галикеева А.Ю. (том 1 л.д. 107, 108-111)

Изложенные доказательства оценены судом с точки зрения, относимости, допустимости и достоверности и признаны таковыми, поскольку они свидетельствуют о преступлении, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом, более того дополняют друг друга. Последовательные показания подсудимого Галикеева А.Ю. об обстоятельствах преступления, данные, как на предварительном следствии, так и в суде, полностью подтверждаются данными протоколов осмотров места происшествия, изъятыми вещественными доказательствами, заключениями экспертов, показаниями потерпевшего и свидетелей, которые в целом дают объективную картину преступления.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять всем приведенным доказательствам, которые в своей совокупности достаточно изобличают Галикеева А.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Действия Галикеева А.Ю. были умышленными, явно направленными на причинение телесных повреждений, о чем свидетельствуют не только показания подсудимого, повреждение жизненно-важного органа потерпевшего, а также наступившие последствия. Доводы подсудимого Галикеева А.Ю. что он оказал помощь потерпевшему и позвонил в скорую несостоятельны, судом установлено что Галикеев приходил утром, никуда не звонил и ушел, затем пришел после обеда и убедившись что ФИО мертвый, только после этого позвонил в полицию. Данный довод также опровергается показаниями самого подсудимого в судебном заседании. В связи с чем суд также отклоняет ходатайство Галикеева о применении в его отношении ч.6 ст.15 УК РФ ( вред от 07.12.2011. фз-№420) и не изменяет категорию преступления, совершенного Галикеевым, на менее тяжкое.

При назначении меры наказания суд учитывает влияние его на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность Галикеева А.Ю. суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд, учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность Галикеева А.Ю. оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит. Исправление Галикеева А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. В отношении Галикеева А.Ю. суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что подсудимый Галикеев А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, он должен отбывать наказание к исправительной колонии строгого режима. Данное преступление подсудимый Галикеев совершил до вынесения в его отношении приговора 09 декабря 2011года Аургазинского районного суда РБ и суд в связи, с чем применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Иск о взыскании материального ущерба с Галикеева в пользу потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объёме ввиду признания иска потерпевшим. В соответствии со ст.151 ГК РФ « Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда…..»

При определении размеров компенсации морального вреда в пользу ФИО1. суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО1 потерявшей сына, с учетом требований разумности и справедливости иск о взыскании морального вреда удовлетворяет частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Галикеева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить девять лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, суд к назначенному наказанию присоединяет наказание по предыдущему приговору Аургазинского районного суда РБ в отношении Галикеева А.Ю. от 09 декабря 2011 года по п.»а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ч.1 ст.69 УК РФ) один год 3 месяца лишения свободы путем частичного сложения и окончательно назначить Галикееву А.Ю. наказание сроком девять лет три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галикееву А.Ю. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3\3 Гуфсин РФ по РБ города Стерлитамак.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Галикееву А.Ю. время содержание его под стражей с 03 декабря 2011 года до 29 марта 2012 года.

В возмещении материального ущерба взыскать с Галикеева А.Ю. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> и в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - свитер, металлическую трубу, крассовки, образец крови Галикеева - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также посредством системы видеоконференц - связи находящейся в ФКУ СИЗО-3 г. Стерлитамак.

Председательствующий судья: подпись.

Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 31.05.2012 г. приговор Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 30 марта 2012 года в отношении Галикеева А.Ю. изменить, частично удовлетворив кассационные жалобу и представление:

в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - состояние здоровья Галикеева и активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

смягчить наказание, назначенное по ч.4 ст. 111 УК РФ до 8 лет 3 месяцев лишения свободы, а назначенное по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Аургазинского районного суда РБ от 9.12.2011 года - до 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2012 г.