Дело №1-46/2012 обвинительный приговор в отношении Резяпова Р.М. по ч.2 ст. 330 УК РФ.



Дело №1-46/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 г.                                                                                                      Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Акбашевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Нагимова Р.А.,

подсудимого Резяпова Р.М.,

потерпевшего Сагитова А.А.,

защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Плеханова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Резяпова Р.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резяпов Р.М. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Резяпов Р.М., находясь возле хозяйства, расположенного по адресу: ... вопреки гражданско-правовым отношениям, установленным Гражданским кодексом РФ, требуя ФИО вернуть денежный долг, не имея соответствующего разрешения последнего, с применением насилия, выразившимся, в причинении ФИО телесных повреждений в виде: <данные изъяты>, который вызвал вред здоровью средней тяжести, как повлекший за собой длительное расстройство здоровья свыше 21-го дня, кровоподтека и ссадин лица, самовольно забрал у ФИО <данные изъяты> и перевез к себе в хозяйство для временного хранения и последующего возврата, после погашения перед ним задолженности ФИО тем самым, причинив своими умышленными действиями ФИО существенный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Резяпов Р.М., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.330 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Резяпов Р.М., заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Нагимов Р.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Резяпова Р.М., заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Резяпову Р.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 330 УК РФ, так как он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

При назначении наказания Резяпову Р.М., суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Резяпова Р.М., не имеется.

Обсуждая ходатайство потерпевшего ФИО, о примирении суд исходит из того, что заявление потерпевшего о примирении не влечет обязательного прекращения уголовного дела, поскольку прекращение уголовного дела публичного обвинения в связи с примирением в силу ст. 20 ч. 4 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, является правом, а не обязанностью суда, т.к. суду при принятии решения следует оценить соответствует ли оно целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

Исходя из конкретных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого, в целях защиты законных интересов общества и государства суд приходит к выводу о невозможности прекращения уголовного дела в отношении Резяпова Р.М.,

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется положитедьно.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного Резяповым Р.М., преступления, обстоятельств смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ, если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом вышеизложенного, учитывая не только характер и степень общественной опасности совершенного Резяповым Р.М. преступления, но и положительные данные о его личности, смягчающие обстоятельства: нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, но и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Резяповым Р.М. без реального отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Наказание Резяпову Р.М..суд назначает с учётом требований 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резяпова Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ.

Назначить Резяпову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным и назначить Резяпову Р.Ф. испытательный срок на один год 6 месяцев.

Возложить на Резяпова Р.М. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ Аургазинского района ГУФСИН России.

-обязать Резяпова Р.М. в течение испытательного срока являться в УИИ Аургазинского района ГУФСИН России в соответствии с графиком УИИ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО.

Меру пресечения Резяпову Р.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись.

Приговор вступил в законную силу 14.06.2012 г.