Дело №1-29/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 июня 2012 г. с. Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З., при секретаре Акбашевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Батталовой Р.Р., подсудимого Чуркаева А.П., защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Тимербулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чуркаева А.П., <данные изъяты>, ранее судимого судимый 14.05.2008 года Стерлитамакским городским судом РБ по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 2-м годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Аургазинского районного суда РБ от 2 2.06.2007 года, всего к отбытию 2 года и 9 месяцев лишения свободы; судимый 07.06.2008 года Стерлитамакским городским судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2-м годам и 6-ти месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Аургазинского районного суда РБ от 22.06.2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 3 месяца, всего к отбытию 3 года лишения свободы, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 23.07.2008 года считать осужденным по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ к 2-м годам и 6-ти месяцам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от 14.05.2008 года, всего к отбытию 3 года и 6 месяцев лишения свободы; постановлением от 11.06.2011 года Стерлитамакского городского суда к 2-м годам и 8-ми месяцам лишения свободы, освободившийся 22.09.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чуркаев А.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Чуркаев А.П., находясь в зале дома, принадлежащего ФИО, расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО, а также других лиц, проживающих в доме, <данные изъяты>, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые положил в правый карман своих брюк. После чего, <данные изъяты>, находящейся в помещении зала дома, принадлежащего ФИО, тайно похитил находящийся <данные изъяты> принадлежащий ФИО имеющий остаточную стоимость <данные изъяты> рублей, который положил в правый боковой карман своей куртки. Далее, продолжая свои преступные действия. Чуркаев А.П. заложил похищенные <данные изъяты> рублей в ломбард, расположенный в ... и распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Чуркаев А.П. причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Чуркаев А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Чуркаев А.П. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тимербулатов Р.М. поддерживает ходатайство подсудимого Чуркаева А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из заявления потерпевшей ФИО следует, что она просит рассмотреть дело без её участия, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Баталова Р.Р. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Чуркаева А.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Чуркаеву А.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия. Органом следствия действия Чуркаева А.П. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ по уголовному закону, действовавшему на момент возбуждения уголовного 26 января 2012 и предъявления обвинения 14 февраля 2012, т.е. в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Приговор постановляется 5 июня 2012 года. Согласно ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ в ст. 158 ч. 2 УК РФ максимальный срок наказания в виде обязательных работ был увеличен с двухсот сорока до четырехсот восьмидесяти часов. Поэтому этот уголовный закон применению не подлежит. При таких обстоятельствах органом следствия применен закон, не подлежащий применению, в связи, с чем действия Чуркаева А.П. следует переквалифицировать с п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) на п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ. При назначении Чуркаеву А.П. наказания по данному закону суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, семейное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Чуркаеву А.П. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, кроме того, потерпевший не настаивает на суровом наказании. Обстоятельством отягчающим наказание Чуркаева А.П. является рецидив преступления. При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Чуркаева А.П., суд полагает, что достижение целей наказания может быть достигнуто только при назначении ему за совершенное преступление наказания в виде реального лишения свободы. Размер назначенного Чуркаеву А.П. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Однако с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Чуркаева А.П., смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Чуркаеву А.П. наказания без учета требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения Чуркаеву А.П. иного наказания, в том числе с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вид исправительного учреждения в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному следует назначить исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чуркаева А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Чуркаеву А.П. наказание в виде лишения свободы, сроком в шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Чуркаева А.П. исчислять с 5 июня 2012 года. Меру пресечения Чуркаеву А.П. избрать заключение под стражу и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамака до вступления приговора в законную силу. Разрешить распорядиться потерпевшей ФИО вещественными доказательствами по уголовному делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 19.06.2012 г.