№ 1-50/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июня 2012 года село Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буляккуловой Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аургазинского района РБ Колосова Д.М., потерпевшего ФИО, подсудимого Савельева А.Н., защитника Половинкина А.И., предоставившего удостоверение № и ордер 012№, при секретаре Сафиной Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельева А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, установил: Савельев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Савельев А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно взяв с собой деревянную скалку, подошел к дому, расположенному по адресу: ..., в котором проживают ФИО и ФИО4 и войдя с разрешения ФИО в помещение кухни указанного дома, из-за ранее сложившихся неприязненных отношений, с помощью деревянной скалки нанес ФИО телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). От полученных ударов ФИО упал на пол, и Савельев А.Н., имея ранее возникший умысел на хищение денежных средств, принадлежавших ФИО, стал требовать у последнего деньги, на что, испугавшись, ФИО протянул Савельеву А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а последний, взяв деньги и, намереваясь в последующем использовать деньги в личных целях, а именно, на приобретение спиртного, передал похищенные денежные средства ФИО2, неосведомленному о его преступном умысле и не видевшему момент неправомерного завладения деньгами. После чего, Савельев А.Н. вышел во двор вышеуказанного хозяйства, где был задержан сотрудниками полиции, в результате чего, довести до конца начатое преступление не смог по независящим от него обстоятельствам. В свою очередь, ФИО2 передал полученные от Савельева А.Н. денежные средства ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции. Своими умышленными действиями Савельев А.Н., совершив открытое хищение денежных средств, принадлежавших ФИО, причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом Савельев А.Н., совершая открытое хищение денег, принадлежавших ФИО, относился к совершенным преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. Своими действиями Савельев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Подсудимый Савельев А.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство Савельева А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Савельева А.Н. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Таким образом, суд считает, вину Савельева А.Н. в совершении преступления, предусмотренное ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, доказанной полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Савельев А.Н. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный ФИО, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются. По месту жительства Савельев А.Н. характеризуется отрицательно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Савельеву А.Н. наказание виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Савельева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа, применив ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Обязать Савельева А.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без согласования УИИ. Меру пресечения Савельеву А.Н. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по данному уголовному делу, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, возвращенные потерпевшему ФИО, оставить в его распоряжении, деревянную скалку вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Приговор вступил в законную силу 07.07.2012 г.