Дело №1-51/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июня 2012 г. с. Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З., при секретаре Амирхановой М.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Галеева Д.А., подсудимых Клявлина А.Р., Гизатуллина Р.Р., защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Якуповой ЭШ., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Клявлина А.Р., <данные изъяты>, не судимого, Гизатуллина Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Клявлин А.Р. и Гизатуллин Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Клявлин А.Р., Гизатуллин Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, прошли на территорию строящегося участка хозяйства, принадлежащего гр. ФИО, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитили <данные изъяты>, выполненные из лома черного металла, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью одного килограмма <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и реализовав похищенные трубы в пункте приема металла, причинили ФИО ущерб на <данные изъяты> рублей. Своими действиями Клявлин А.Р. и Гизатуллин Р.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимые Клявлин А.Р. и Гизатуллин Р.Р. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, что поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Галеев Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимых Клявлина А.Р. и Гизатуллина Р.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником и что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Клявлину А.Р. и Гизатуллину Р.Р. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и их действия правильно квалифицированы по п. «а» 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Клявлину А.Р. и Гизатуллину Р.Р. суд учитывает смягчающие наказание каждого из них обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание Клявлина А.Р.и Гизатуллина Р.Р. не имеются. При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимых. Подсудимые Клявлин А.Р.и Гизатуллин Р.Р. характеризуются по месту жительства отрицательно. Подсудимый Гизатуллин Р.Р. характеризуется по месту учебы положительно. Руководствуясь закрепленным в ст. 6 УК РФ принципом справедливости, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая положения ст. 60 УК РФ обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также конкретные обстоятельства преступления, суд назначает Клявлину А.Р. и Гизатуллину Р.Р. наказание в пределах, установленных законом, которое по своему размеру будет отвечать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ. С учетом личности виновных, характера и степени общественной опасности совершенного Клявлиным А.Р.и Гизатуллиным Р.Р. преступления, обстоятельств смягчающих их наказание, а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд назначает каждому из них наказание в виде обязательных работ. Наказание Клявлину А.Р. и Гизатуллину Р.Р. суд назначает с учётом требований 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клявлина А.Р., Гизатуллина Р.Р., виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. Назначить Клявлину А.Р. наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Назначить Гизатуллину Р.Р. наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Клявлину А.Р. и Гизатуллину Р.Р. - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Разрешить потерпевшему ФИО распорядиться вещественным доказательством - <данные изъяты>, по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 03.07.2012 г.