Дело №1-49/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2012года село Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буляккуловой Н.И., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района РБ Батталовой Р.Р., подсудимого Загидуллина Ф.Ф., адвоката Плеханова В.Н., потерпевшей ФИО1, адвоката Япрынцева М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загидуллина Ф.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, установил: Загидуллин Ф.Ф., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов водитель Загидуллин Ф.Ф., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, двигаясь в южном направлении по левой полосе движения, со скоростью движения около 60 км/ч, на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты>, расположенной на территории Аургазинского района РБ, в нарушение требований п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявив преступную небрежность, Загидуллин Ф.Ф. выбрал безопасную для движения скорость вследствие чего, в условиях гололеда не справился с рулевым управлением и допустил занос автомобиля на полосу встречного движения с последующим столкновением с движущимся в северном направлении автомобилем марки <данные изъяты> имеющим государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО В результате ДТП, пассажир автомобиля <данные изъяты>» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившаяся на заднем пассажирском сидении, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данное повреждение причинено тупым предметом, не исключено, при ДТП, возможно, в срок, указанный в постановлении, и вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное ДТП произошло в результате грубого нарушения п.п.1.5,10.1 Правил дорожного движения РФ Загидуллиным Ф.Ф. и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ. Своими неосторожными действиями при управлении автомобилем Загидуллин Ф.Ф., проявив преступную небрежность, допустил нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни человека. При этом, Загидуллин Ф.Ф., при управлении автомобилем, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Действия Загидуллина Ф.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Загидуллин Ф.Ф. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство Загидуллина Ф.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и ее защитник Япрынцев М.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Загидуллин Ф.Ф. виновным себя признал полностью, раскаивается. По месту жительства Загидуллин Ф.Ф. характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом (л.д.58-59), ранее не судим. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни, суд считает необходимым назначить подсудимому Загидуллину Ф.Ф. наказание, не связанное с его изоляцией от общества. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Согласно ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости. Вместе с тем, определение суммы компенсации морального вреда является прерогативой суда в зависимости от характера и объема причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также иных обстоятельств. При определении размеров компенсации морального вреда в пользу ФИО1 суд принимает во внимание степень вины нарушителя, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО1, с учетом требований разумности и справедливости иск о взыскании морального вреда удовлетворяет частично. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Загидуллина Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить один год ограничения свободы. В соответствии со ст.53 УК РФ Загидуллину Ф.Ф. установить следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Уфимского района Республики Башкортостан без согласия специализированного государственного органа, с обязанностью являться в специализированный орган для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения Загидуллину Ф.Ф. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Удовлетворить исковые требования о возмещении морального вреда частично. Взыскать с Загидуллина Ф.Ф. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей и в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя <данные изъяты> рублей. Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Приговор вступил в законную силу 03.07.2012 г.