Дело № 1-47/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 мая 2012 года село Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буляккуловой Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района Республики Башкортостан Галеева Д.А., подсудимого Галиаскарова Н.Т., потерпевшего ФИО, защитника Плеханова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Акбашевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиаскарова Н.Т., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Аургазинского районного суда РБ от 21 июля 2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей (штраф не выплачен); приговором Аургазинского районного суда РБ от 1 февраля 2012 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде одного года исправительных работ (наказание неотбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Галиаскаров Н.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Галиаскаров Н.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в хозяйство, принадлежащее ФИО, расположенное по адресу: ..., где подошел к входной двери дома с восточной стороны и путем отрыва петли навесного запорного устройства от дверной коробки, открыв дверь, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО следующие предметы и ценности: <данные изъяты>, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. Своими действиями Галиаскаров Н.Т. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Галиаскаров Н.Т. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство Галиаскарова Н.Т. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Галиаскарова Н.Т. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Действия подсудимого Галиаскарова Н.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Галиаскаров Н.Т. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается, явка в повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. По месту жительства Галиаскаров Н.Т. характеризуется отрицательно. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Галиаскаров Н.Т. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако указанная степень умственной отсталости выражена не столь значительно и не лишает Галиаскарова Н.Т. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Галиаскаров Н.Т. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни, суд считает необходимым назначить подсудимому Галиаскарову Н.Т. наказание, связанное с его изоляцией от общества. Неотбытое Галиаскаровым Н.Т. наказание по приговору Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году исправительных работ подлежит частичному присоединению в соответствии с правилами ч.1 ст.70 УК РФ. При сложении наказаний суд применяет правила п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, исходя из которой, 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Галиаскарова Н.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 1 февраля 2012 года и окончательно назначить пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 21 июля 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Галиаскарову Н.Т. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-3/3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамак до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 мая 2012 года. Вещественные доказательства: один отрезок дактопленки со следом пальца руки хранить в уголовном деле; резиновые калоши с утеплителем вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 10.07.2012 г. приговор Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 15 мая 2012 года в отношении Галиаскарова Н.Т. оставить без изменения, а кассационное представление без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 г.