Дело №1-56/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июля 2012 г. с. Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Галеева Д.А., подсудимого Каримова И.И., защитника - адвоката адвокатской палаты БРКА Половинкина А.И., потерпевшего ФИО1, при секретаре Амирхановой М.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Каримова И.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 07.05.2008 года Аургазинским районным судом РБ по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ранее судимый 13.05.2008 года Аургазинским районным судом РБ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год, ранее судимый 27.11.2008 года Аургазинским районным судом РБ по. п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 07.05.2008 года и по приговору 13.05.2008 года, всего к отбытию 3 года лишения свободы в колонии поселении, освобожден 25.11.2011 года, по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Каримов И.И. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Каримов И.И., находясь в хозяйстве, принадлежащем Каримову И.М., расположенном по адресу: ..., имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, а именно жилого дома Каримова И.М., взял пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с бензином, обнаруженную им у гаража в хозяйстве Каримова И.М., подошел с южной стороны к веранде жилого дома, облил стену и окно веранды жилого дома бензином и с помощью спичек поджёг ее, после чего, убедившись, что огонь разгорелся, скрылся с места преступления. Каримов И.И. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены и огонь был потушен ФИО и ФИО2 При этом Каримов И.И., совершая поджог жилого дома, принадлежащего Каримову И.М., относился к совершенным преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. Своими действиями Каримов И.И., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Каримов И.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Половинкин А.И. поддерживает ходатайство подсудимого Каримова И.И о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Галеев Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Каримова И.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Каримову И.И. является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ. При этом суд исходит из того, что действия Каримова И.И. были направлены на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба- дома Каримова И.И. Однако преступление Каримовым И.И. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении Каримову И.И наказания по данному закону, суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, семейное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Каримову И.И суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, кроме того, потерпевший не настаивает на суровом наказании. Обстоятельством отягчающим наказание Каримова И.И. является рецидив преступления. При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Каримова И.И. суд полагает, что достижение целей наказания может быть достигнуто только при назначении ему за совершенное преступление наказания в виде реального лишения свободы. Размер назначенного Каримову И.И.. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. ч.1 и ч. 5 ст.62, ч.3ст. 66 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Однако с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Каримова И.И., смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Каримову И.И. наказания без учета требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения Каримову И.И. иного наказания, в том числе с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Вид исправительного учреждения в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному следует назначить исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каримова И.И., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ. Назначить Каримову И.И. наказание в виде лишения свободы, сроком в шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Каримова И.И. исчислять с 17 июля 2012 года. В срок отбытия наказания Каримова И.И. зачесть срок задержания и содержания под стражей с 18 мая по 16 июля 2012 г. Меру пресечения Каримову И.И. избрать заключение под стражу и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамака до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку и фрагменты обгоревшего ДВП- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 28.07.2012 г.