Дело №1- 61/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 августа 2012 г. с. Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Набиевой А.З., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Аургазинского района Галеева Д.А., подсудимого Синявина Н.Т., защитника - адвоката адвокатской палаты БРКА Тимербулатова Р.М., при секретаре Амирхановой М.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Синявина Н.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Синявин Н.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Синявин Н.Т., имея самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в нарушении правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст. 5 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, находясь за помещением гаража, принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., собрал дикорастущее растение коноплю, которое положил в пакет для дальнейшего изготовления наркотического средства с целью личного потребления и, направляясь в сторону своего дома, храня при себе пакет с растительным веществом, проходя мимо магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., примерно в <данные изъяты>, был задержан сотрудниками МРО № 3 ОУР по линии НОН МВД России по РБ совместно с сотрудником ОУР отдела МВД России по Аургазинскому району, у которого в ходе досмотра и осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 179,38 грамм после высушивания. Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ. № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой свыше 100 грамм, является особо крупным размером. При этом Синявин Н.Т., совершая незаконное приобретение и хранение наркотических средств, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступлении. Таким образом, Синявин Н.Т своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Синявин Н.Т. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Галеев Д.А.. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Синявина Н.Т заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Синявину Н.Т является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении Синявину Н.Т наказания по данному закону, суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, семейное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Синявину Н.Т суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающим наказание Синявина Н.Т не имеется. При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Синявина Н.Т. суд полагает, что достижение целей наказания может быть достигнуто только при назначении ему за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы. Размер назначенного Синявину Н.Т. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. ч.1 и ч. 5 ст.62, ч.3ст. 66 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, личности виновного, с учетом того, что Синявин Н.Т. впервые совершил преступление, суд приходит к выводу о возможности исправления Синявина Н.Т. без реального отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Наказание Синявину Н.Т. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Синявина Н.Т., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначить Синявину Н.Т. наказание в виде лишения свободы на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным и назначить Синявину Н.Т. испытательный срок в один год шесть месяцев. Обязать Синявина Н.Т. в течении испытательного срока являться в УИИ Аургазинского района ГУФСИН Росиии в соответствии с графиком УИИ. Меру пресечения Синявину Н.Т. оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу - растительное вещество наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 179,38 грамм уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 13.08.2012 г.