Дело №1-63/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 августа 2012 г. с. Толбазы Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З., при секретаре Амирхановой М.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аургазинского района Галеева Д.А., подсудимого Зубаирова А.А., защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Якуповой Э.Ш., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении: Зубаирова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого по ч. З ст.158 УК РФ от 30.11.2006 года Аургазинским районным судом РБ условно на 2 года, по постановлению Аургазинского районного суда РБ от 28.09.2007 года условное осуждение заменено лишением свободы на 2 года, освобожден 21 августа 2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Зубаиров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Зубаиров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к балкону, расположенному на <данные изъяты> этаже с западной стороны жилого 2-х этажного кирпичного ... после чего, упираясь ногами на выступ и держась руками на край ограждения балкона поднялся на открытый балкон и путем свободного доступа, незаконно проник в лоджию балкона ..., откуда тайно похитил <данные изъяты>. остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанные действия Зубаирова А.А. органами следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. В судебном заседании подсудимый Зубаиров А.А., заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Галеев Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Зубаирова А.А., заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Галеев Д.А. просил переквалифицировать действия Зубаирова А.А. на ч.1 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, указав следующее. Зубаирову А.А. предъявлено обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Орган предварительного следствия не определил, находился ли Зубаиров А.А. в жилище, в помещении, либо в хранилище. Между тем, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, законодатель четко определил, что является помещением, а что хранилищем. В соответствии с пунктом 3 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения, независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Орган предварительного следствия также не учел данное в примечании к статье 139 УК РФ понятие "жилища", согласно которому в частности лоджия, как составная часть жилой квартиры, по смыслу уголовного закона относится к жилищу. Согласно предъявленному обвинению, Зубаиров А.А. обвиняется в незаконном проникновении в лоджию балкона квартиры с целью тайного хищения чужого имущества. Квалифицируя таким образом содеянное Зубаирова А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, орган предварительного следствия такое предназначение лоджии, как составной части жилой квартиры надлежащим образом не учел. Таким образом, государственный обвинитель считает, что в действиях Зубаирова А.А отсутствует квалифицирующий признак кражи "с незаконным проникновением в иное хранилище или в помещение, и, в связи с чем этот квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения. Согласно пункту 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. в соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Зубаирова А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом данные обстоятельства не требуют анализа фактической стороны совершенного Зубаировым А.А. преступления (что запрещено законом при особом порядке принятия судебного решения), а, более того, прямо усматриваются из предъявленной Зубаирову А.А. фабулы обвинения. Кроме того, судом учитываются изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ. Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Зубаирова А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ Суд считает, что обвинение, предъявленное Зубаирову А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия. При назначении наказания Зубаирову А.А., суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающих наказание Зубаирова А.А., является рецидив преступления. При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства. Часть 3 ст. 68 УК РФ предусматривает возможность при любом виде рецидива, при наличии смягчающих обстоятельств, назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Зубаирова А.А., суд полагает, что достижение целей наказания может быть достигнуто только при назначении ему за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы. Размер назначенного Зубаирову А.А., наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. ч.1 и ч. 5 ст.62, ч.3ст. 66 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Зубаирова А.А., без реального отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Наказание Зубаирову А.А., суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубаирова А.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Назначить Зубаирову А.А. наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным и назначить Зубаирову А.А., испытательный срок в шесть месяцев. Обязать Зубаирова А.А., в течение испытательного срока являться в УИИ Аургазинского района ГУФСИН России в соответствии с графиком УИИ. Меру пресечения Зубаирову А.А., оставить подписку о невыезде и надлежащем Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 г.