приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-54-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Толбазы 21 июля 2010 года

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Акбашевой Н.Н, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аургазинского района РБ Шамигуловой Н.М., защитника- адвоката Плеханова В.Н., удостоверение ..., ордер ..., подсудимого Галиаскарова Н.Т., потерпевшей ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Галиаскарова Наиля Талгатовича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего ..., ... ..., ... РБ, образование ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галиаскаров Наил Талгатович совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение амбара при следующих обстоятельствах.

... года, примерно в ... час ... минут, Галиаскаров Н.Т., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к амбару личного хозяйства, расположенному по ... дом ..., д.... РБ, принадлежащему гр. ФИО 1, и, силой обколотившись на дверь амбара, вырвал запорное устройство входной двери. Далее продолжая свои преступные действия, Галиаскаров Н.Т. незаконно проник в помещение амбара, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги, емкостью 40 литров каждая, согласно справки, выданной ... Аургазинского райпо ФИО 2 от ... года, остаточной стоимостью 1 фляги 580 рублей, на общую сумму 1160 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 1160рублей.

Своими умышленными действиями Галиаскаров Наил Талгатович совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение амбара.

Подсудимый Галиаскаров Н.Т., признав вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО 1 согласна с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Галиаскаровым Н.Т. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Галиаскаров Н.Т. в быту характеризуется посредственно, ранее не судим. Смягчает его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Галиаскарова Н.Т. суд не усматривает. При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств, и определить это наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Галиаскарова Наиля Талгатовича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 3000(три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Галиаскарова Н.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства- две алюминиевые фляги емкостью 40 литров - вернуть потерпевшей ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан с учетом требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции – Верховным судом РБ.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 2 августа 2010 года.