приговор по ч. 3 ст. 256 УК РФ



1-51-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Толбазы 21 июля 2010 года

Аургазинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Акбашевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аургазинского района РБ Шамигуловой Н.М., адвоката Плеханова В.Н. удостоверение ..., ордера ..., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Рахимова Ф.Х., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и

Рахимова Ф.Х., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахимов Ф.Х. и Рахимов Ф.Х. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением способа массового истребления указанных видов животных, в местах нереста или миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

... года около ... минут Рахимов Ф.Х. и Рахимов Ф.Х. по предварительному сговору, имея умысел на незаконную ловлю рыбы, не имея соответствующих документов на отлов рыбы, в период нереста водных биоресурсов и запрета с ... года на любительское и спортивное рыболовство, установленное распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 05 апреля 2010 года № 298-р «Об установлении запрета на промышленное, любительское и спортивное рыболовство», а также в нарушении п.1 ч.3 ст.12 Закона Республики Башкортостан от 07 ноября 2005 года №229 з «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Республике Башкортостан» ( в редакции от 25 мая 2009г. № 125-з), согласно которой участникам спортивного и любительского рыболовства запрещается; осуществлять лов рыбы рыболовными сетями, неводами, бреднями, находясь на пруду, расположенном на расстоянии 1 км. севернее д. ... ... и в 3 км. западнее д. ... ..., переплавляясь на резиновой лодке, с использованием запрещенного орудия лова- рыболовной сети длиной 54 метра 50 см. с размерами ячеек 2,5 см х 2,5 см. осуществили незаконную добычу рыбы.

Своими умышленными действиями Рахимов Ф.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ- незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением способа массового истребления указанных видов животных, в местах нереста или миграционных путях к ним, группой лиц, по предварительному сговору..

Своими действиями Рахимов Ф.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ- незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением способа массового истребления указанных видов животных, в местах нереста или миграционных путях к ним, группой лиц, по предварительному сговору.

Подсудимые Рахимов Ф.Х. и Рахимов Ф.Х.., признав свою вину, заявили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласен с особым порядком судебного разбирательства. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимыми Рахимовым Ф.Х. и Рахимовым Ф.Х. преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ.

Подсудимый Рахимов Ф.Х. положительно характеризуется, ранее не судим, имеет государственную награду медаль «За отвагу», принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Обстоятельством, смягчающим ответственность Рахимова Ф.Х. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении 2 детей. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

При назначении наказания Рахимову Ф.Х. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств и определить наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ- (ниже низшего предела ).

Подсудимый Рахимов Ф.Х. положительно характеризуется, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим ответственность Рахимова Ф.Х. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность Рахимова Ф.Х., суд не усматривает. При назначении ему наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств и определить это наказание в виде штрафа в доход государства, с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела)

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рахимова Ф.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ) в доход государства..

Рахимова Ф.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ) в доход государства.

Вещественные доказательства: резиновую лодку вернуть Рахимову Ф.Х., а рыболовную сеть - уничтожить.

Меру пресечения Рахимову Ф.Х. и Рахимову Ф.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Аургазинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции- Верховным Судом Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 2 августа 2010 года.