1-46-10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Толбазы 08 июля 2010 года
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Амирхановой М.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аургазинского района РБ Шамигулловой Н.М., подсудимых: Абдрахманова Р.В., Осипова В.И., потерпевших : ФИО2, ФИО1 защитника-адвоката Тимербулатова Р.М., удостоверение №...,ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Абдрахманова Р.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., образование ..., ... ..., ..., ранее судимого ...,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.1 ст.158 УК РФ, и
Осипова В.И., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., образование ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдрахманов Р.В. совершил преступления, предусмотренные п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
... года, около ... минут, по предварительному сговору группой лиц, Абдрахманов Р.В. и Осипов В.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли на территорию зернотока ... ..., расположенного в северной части ..., где подошли к помещению склада, принадлежащего на правах аренды ...» и путем снятия нескольких досок с нижней части дощатых входных ворот, расположенных с северной стороны склада, через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения склада, где, найдя два больших синтетических мешка, заполнили их ..., принадлежащим ...», после чего, тайно похитив ..., стоимостью ... рубля, скрылись с места преступления, причинив своими умышленными действиями ..., материальный ущерб на общую сумму ... рубля.
Своими действиями Абдрахманов Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Своими действиями Осипов Владимир Ильич совершил преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Абдрахманов Р.В. ... года, около ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя свою лошадь, запряженную в гужевую повозку, проехал на территорию ... ..., расположенную в западной части ..., где погрузив на гужевую повозку и тайно похитив ..., общим весом ... килограмм, стоимостью ... копеек, скрылся с места преступления, причинив ... ... материальный ущерб на общую сумму ....
Своими действиями Абдрахманов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимые Абдрахманов Р.В. и Осипов В.И., признав вину, суду заявили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласны с ходатайством подсудимых.
Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимыми- Абхдрахмановым Р.В. преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Абдрахманов Р.В. характеризуется посредственно.
Смягчают его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.
Подсудимый Осипов В.И. характеризуется посредственно, ранее не судим. Смягчают его наказание: признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих его ответственность не усматривается.
При назначении наказания Абдрахманову и Осипову необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей стороны, не настаивающей на строгой мере наказания и определить это наказание им в виде лишения свободы в рамках требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.60 и 62 УК РФ.
В отношении Абдрахманова Р.В. и Осипова В.И. суд применяет ст.73 УК РФ- условное осуждение, учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдрахманова Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Абдрахманова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить один год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Абдрахманову Р.В. определить один год шесть месяцев лишения свободы.
В порядке ст.73 УК РФ данное наказание Абдрахманову Р.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Осипова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев.
В порядке ст.73 УК РФ данное наказание Осипову В.И. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Абдрахманова Р.В. и Осипова В.И. ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства.
Меру пресечения подсудимым Абдрахманову Р.В. и Осипову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Вещественные доказательства- ... –передать по принадлежности ...; .... передать представителю ....
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить, что осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции- Верховным судом РБ.
Председательствующий судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 г.