1-49-10.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Толбазы. 19 августа 2010 года.
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района РБ Колосова Д.М., подсудимого Данилова К.В, представителя потерпевшего ФИО 1, защитника - адвоката Плеханова В.Н.(удостоверение ... ордер Номер обезличен), при секретаре Акбашевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Данилова К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... РБ, проживающего ..., ... д.Номер обезличен, ... РБ, образование- ..., гражданина Российской Федерации, ..., ..., работающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Данилов К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО 2 при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... в помещении кухни дома Номер обезличен, расположенного по ... на территории ... Республики Башкортостан Данилов К.В. и ФИО 2 совместно распивали спиртные напитки. В процессе употребления спиртного, между указанными лицами произошла словесная ссора, в ходе которой Данилов К.В., умышленно, на почве возникшей личной неприязни к ФИО 2, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, вооружился, стоящей на столе, металлической сковородой, и, осознавая, что от его преступных действий сможет наступить тяжкий вред здоровью и, желая этого, со значительной физической силой нанес два удара данной сковородой в жизненно-важный орган-голову ФИО 2, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны правой лобной области с нарушением целостности наружной пластинки одноименной кости со скоплением крови под твердой мозговой оболочкой и субарахноидального кровоизлияния в правой лобной доле, обширного субарахноидального кровоизлияния левой лобно-теменной области и в желудочки мозга, которые вызвали в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку угрозы для жизни в момент причинения и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
Смерть ФИО 2 наступила на месте происшествия, спустя некоторое время от закрытой черепно - мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием под оболочки и в желудочки мозга, сопровождающихся отёком, сдавлением и дислокацией мозга.
Своими действиями Данилов К.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО 2, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.
Подсудимый Данилов К.В. признав свою вину и раскаявшись суду пояснил следующее.
Дата обезличена года вместе с ФИО 2 пили спиртное около 11 часов дня у себя дома. ФИО 2 начал на него кричать, и ударил его пустой бутылкой по голове. Он терял сознание. Спустя время он проснулся и вымыл голову. На следующий день он топил печь, ФИО 2 ночевал у него, затем он откуда-то принес бутылку спиртного и предложил выпить на мировую. Начали пить, пришел ФИО 6 со своим приятелем, сидели, разговаривали, ФИО 2 начал снова кричать, ФИО 2 сказал ему «Что тебе мало досталось вчера» и тогда он подумал, что ФИО 2 может его вновь стукнуть, взял сковороду и ударил ФИО 2 по голове два раза сковородой. После удара ФИО 2 лег на кровать, крови он не заметил, он уснул, когда проснулся ФИО 2 сидел на кровати, он пощупал его, ФИО 2 упал, был уже мертвый. ФИО 2 он убивать не хотел. Перед ударом по голове драки никакой не было, просто ФИО 2 напомнил ему про вчерашний день. В совершённом, он раскаивается, извиняется перед потерпевшей.
Вина Данилова К.В. в совершении вышеописанного преступления, кроме его признательных показаний также подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания.
Так, представитель потерпевшего ФИО 1 суду пояснила следующее. Потерпевший ФИО 2, является ей родным братом. До смерти он проживал с Даниловым. Ранее о том, что между Даниловым и ФИО 2 возникали конфликты и драки она не знает и не видела. Они систематически пили вдвоем. Дата обезличена года ей позвонили и сообщили, что ее брат мертвый находится в доме Данилова К.В. Придя, она увидела, что брат ФИО 2 лежал на полу весь в крови. Она вышла на улицу и в ходе разговора, ей ФИО 7 сообщил, что он стал свидетелем того, как Данилов К.В. нанес два удара кухонной сковородой по голове ее брата ФИО 2 Чуть позже подъехали сотрудники милиции.
Так, свидетель ФИО 7 суду сообщил, что Дата обезличена года он пришел в гости к Данилову К.В. по ... дом Номер обезличен, с собой была бутылка самогона, по дороге к нему присоединился ФИО 5доме Данилова находился ФИО 2. Все пили спиртное, на столе стояла сковорода. ФИО 2 и Данилов начали ссориться на чувашском языке, этот язык он не понимает. В результате ссоры Данилов взял в руки сковороду со стола и со всего размаха нанес ребром данной сковороды ФИО 2 два удара по голове. У ФИО 2 пошла кровь из затылка головы. Они с ФИО 5 решили уйти из дома, когда они уходили из-за стола встал ФИО 2 при этом он еле стоял на ногах, прошел в зальную комнату, дальше что было, они не видели, так как ушли с ФИО 5. Около 17 часов он вновь пришел посмотреть, пришли также братья ФИО 3, ФИО 3 ФИО 8 посмотрел ФИО 2 и сказал, что он мертв, пошли звонить в милицию.
Так, свидетель ФИО 3 суду пояснил следующее.
Дата обезличена года с братом он пошел к Данилову, на полу лежал ФИО 2, он спросил Данилова, что случилось, но Данилов молчал. Везде была кровь, на полу, на койке. У Данилова он никаких повреждений не видел. При нем ФИО 7 сказал, что Данилов два раза ударил ФИО 2 по голове сковородой.
Так, свидетель ФИО 9 суду пояснил следующее. Свои показания данные в ходе следствия он подтверждает. Дата обезличена года около 17.00часов к нему домой пришел ФИО 7 и сказал, что ФИО 2 убил Данилов К. двумя ударами сковородой по голове.
Так, свидетель ФИО 3 суду пояснил следующее. Дата обезличена года он решил проведать своих родственников ФИО 2 и Данилова, он зашёл в дом совместно с родным братом. Пройдя в дом, увидели, что Данилов спит а ФИО 2 мертвый, все было в крови. В доме находился ФИО 7 и сказал, что Данилов нанес два удара по голове ФИО 2 сковородой. Пошли звонить в милицию.
Свидетель ФИО 10 суду пояснил, что он работает главным врачом Тряпинской врачебной амбулатории Толбазинской ЦРБ. Дата обезличена ему позвонил ФИО 3 и сообщил, что убили ФИО 2 Дата обезличена года рождения. Он поехал посмотреть. На полу обнаружил тело ФИО 2, пощупал пульс, пульса не было, голова была разбита, виднелась ушибленная рана области теменной части волосистого покрова кожи. Он поняв, что ФИО 2 мертв, пошел в больницу звонить в милицию, перед уходом сказал, чтобы ничего не трогали.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен Номер обезличен» (трупа) от Дата обезличена года, следует, что:
...
...
...
...
...
...
...
...
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы ...
... ( том 1л.д.109-117).
Согласно заключения ...
(т.1л.д.124-131).
Согласно заключения эксперта ... ( т.1л.д.137-138).
Согласно заключения эксперта .... ( том 1л.д.144).
Согласно протокола осмотра места происшествия, « местом совершения преступления является дом Номер обезличен по ..., ... на территории ... РБ. В зальной комнате данного дома на полу был обнаружен труп ФИО 2 Дата обезличенагода рождения, ...
( том 1л.д. 22-27).
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, «осмотрены : .... ( т.1 л.дю.83-85).
Согласно протокола выемки в бюро СМЭ МЗ РБ ... от Дата обезличенаг. у эксперта БЮРО СМЭ ...
Таким образом, совокупность вышеперечисленных доказательств суду дают основание прийти к выводу, что обвинение, предъявленное Данилову К.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Данилова К.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый Данилов К.В. по работе характеризуется с положительной стороны, в быту отрицательно, ранее не судим.
Смягчают его наказание: признание вины - раскаяние в содеянном. Данных о нахождении на иждивении Данилова кого-либо, суду не представлено. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания в виде лишения свободы необходимо учесть характеризующие личность данные, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учет характера и повышенной общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, не позволяет суду применение порядка, предусмотренного ст.73 УК РФ,- условное осуждение - при назначении наказания в отношении подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Данилова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
В счет отбытия наказания зачесть его содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Данилова К.В. не изменять, не изменять, содержать его в СИ-3 МЮ РФ ( ...) до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- ... вернуть Данилову К.В.- передав его дочери ФИО 4, (прож. ..., ..., ...).
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан.
Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции- Верховным Судом Республики Башкортостан.
Председательствующий судья подпись
Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 г.