1-58-10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Толбазы 23 августа 2010 года.
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан
в составе: председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района РБ Каримова А.Ф., подсудимого Игнатенко Е.М., защитника-адвоката Плеханова В.Н. (удостоверение Номер обезличен, ордерНомер обезличен), потерпевшего ФИО 1, при секретаре Сафиной Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Игнатенко Е.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., проживающей ..., ..., дом Номер обезличен, ..., гражданки Российской Федерации, образование ..., учащейся ... Номер обезличен ..., ..., невоеннообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Игнатенко Е.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО 1 при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в ... минут Игнатенко Е.М. находясь в компании молодежи и совместно с ними употребляя спиртные напитки во дворе хозяйства ФИО 2, расположенного по адресу: ..., ..., деревня ..., ... дом Номер обезличен, в ходе возникшей ссоры, из-за ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО 1 выразившееся в унижении среди молодежи Игнатенко Е.М. со стороны ФИО 3, умышленно с целью причинения вреда здоровью ФИО 1, используя незначительный повод, разозлившись, зашла в дом гр.ФИО 2, расположенного по адресу ..., ..., д.... ... ..., и взяв находящийся на столе в помещении кухни, кухонный нож с деревянной ручкой, подошла к ФИО 1 и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, держа нож в правой руке с силой нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив своими умышленными действиями ФИО 1 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде ..., (согласно п.6.1.09 Приказа МЗ РФ №194и «Об утверждений медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года).
Своими действиями Игнатенко Е.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111УК РФ,- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Игнатенко Е.М., признав вину, суду заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО 1 согласен с ходатайством подсудимой.
Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимой преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимая в быту характеризуется с положительной стороны, с места учёбы посредственно, ранее не судима.
Смягчают ее наказание: признание вины, способствование раскрытию преступления - раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении одного малолетнего ребенка. Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания в виде лишения свободы необходимо учесть характеризующие личность данные, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что должно оказать влияние на размер наказания, требования ст.73 УК РФ (условное осуждение), так как подсудимая может быть исправлена без реального отбывания наказания, хотя, и совершено её тяжкое преступление.
Возложение на подсудимую исполнения определенных обязанностей будет способствовать ее исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Игнатенко Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года.
В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
На Игнатенко Е.М. возложить исполнение обязанности по графику являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства - два кухонных ножа- уничтожить, а полупальто вернуть потерпевшему ФИО 1
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить, что осужденная праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции- Верховным Судом РБ.
Председательствующий судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 3 сентября 2010 г.