Приговор по Ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1-76/10 с. Толбазы 13 октября 2010 года

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., с участием государственного обвинителя - заметителя прокурора Аургазинского района РБ Колосова Д.М., подсудимого Загитова И.А, адвоката Якуповой Э.Ш. (ордер ..., уд....), при секретаре Сафиной Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Загитова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., РБ, проживающего ..., гражданина Российской Федерации, ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загитов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

...

...

...

...

Своими умышленными действиями Загитов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Подсудимый Загитов И.А., признав вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Загитовым И.А. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Загитов И.А. в быту характеризуется посредственно.

Смягчают его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств, и определить это наказание в виде лишения свободы в рамках требований ст.ст.60 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность Загитова И.А. применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение, считая, что исправление его возможно без изоляции от общества. Учитывая материальное положение Загитова, отсутствие постоянной работы суд дополнительное наказание в виде штрафа не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Загитова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

В порядке ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условно с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Загитову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетах, чистый марлевый тампон со спиртовым раствором, марлевый тампон со смывами обеих рук Загитова, марлевый тампон со смывами с обеих рук специалиста, срезы ногтевых пластин с обеих рук Загитова, отрезок скотча со следом пальца руки, выявленный на поверхности полиэтиленевого пакета, изъятого у Загитова - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ города Уфы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции -Верховным Судом РБ.

Председательствующий: подпись.