1-55-10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Толбазы 02 августа 2010г.
Аургазинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., с участием защиты- адвоката Плеханова В.Н., подсудимого Мурадымова Р.Г., потерпевших ФИО3, ФИО2, государственного обвинителя- прокурора Аургазинского района РБ Казачкова В.В., при секретаре Акбашевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Мурадымова Р.Г., ... года рождения, уроженца д... гражданина Российской Федерации, ..., ..., ..., фактически проживающего ..., ..., ... ... ..., ..., ... ... ..., ранее судимого ....
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мурадымов Р.Г. ... года примерно в ... часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, ... ФИО3 подошел к многоквартирному дому, расположенному по ..., ... д. ... РБ, и, имея умысел на поджог квартиры ... указанного дома, где проживала ... ФИО3, предварительно взяв с собой пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с бензином, разбил стекло оконной рамы и проник внутрь квартиры ФИО3 Находясь в комнате, разлил по всему периметру принесенный с собой бензин, достал из кармана спичку и поджог комнату, после чего скрылся с места преступления. В результате поджога квартиры, полностью уничтожено имущество ФИО3, а именно ..., причинив своими умышленными действиями гр.ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ....
Своими умышленными действиями Мурадымов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.
Он же, ... года, примерно в ... часов ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, имея обиду на ФИО2, незаконно проник в личное хозяйство гр.ФИО2, расположенное по ..., дом ..., д. ... РБ, и достав из кармана спичку, поджог сено, находящееся на сеновале сарая ФИО2, после чего скрылся с места совершения преступления. В результате поджога сарая ФИО2 сарай полностью сгорел. Согласно справки, выданной агентством «Аургазинское» в ... филиала ООО «Росгосстрах» по РБ, остаточная страховая стоимость сарая составляет ... рублей,также полностью огнем уничтожено ..., общим весом ... ... стоимостью ... ... ... рублей на общую сумму ..., ... ..., причинив своими умышленными действиями гр.ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ....
Своими умышленными действиями Мурадымов Р.Г. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ.
Подсудимый Мурадымов Р.Г., признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 согласны с ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.
Суд, выслушав стороны приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Мурадымовым Р.Г. преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ (эпизод от ... года).
Подсудимый Мурадымов Р.Г. в быту характеризуется отрицательно.
Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого Мурадымова Р.Г. учитывает протокол явки с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, нахождение на его иждивении ..., полное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО3
Обстоятельством, отягчающим его ответственность, суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отягчающее обстоятельство, и определить это наказание в виде лишения свободы в рамках требований ст.ч.3 ст.68 УК РФ.
В отношении Мурадымова Р.Г. суд ст.73 УК РФ - условное осуждение не применяет, учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность подсудимого.
В соответствии со ст.74 п.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении подсудимого Мурадымова Р.Г. по приговору ... и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В силу ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ Мурадымову Р.Г. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Производство по иску ФИО3 о взыскании материального ущерба подлежит прекращению, о чем судом выносится отдельное определение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300,302-304,307-309 и ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Мурадымова Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ ( по эпизоду от ... года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год лишения свободы.
Мурадымова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ( по эпизоду от ... года) и назначить наказание один год лишения свободы.
В порядке ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Мурадымову Р.Г. к отбытию 1 год шесть месяцев лишения свободы.
В порядке п.5 ст.70 УК РФ определить наказание путем частичного сложения - Мурадымову Р.Г. 2(два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мурадымову Р.Г. изменить- взять под стражу из - зала суда и содержать его в СИ ... ГУФСИН РФ по РБ ... до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Мурадымову Р.Г. исчислять с ... года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным судом Республики Башкортостан.
Вещественные доказательства- пустую пластиковую бутылку- уничтожить.
Председательствующий судья: подпись.
Копия верна. Судья: