приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-65-10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Толбазы 17 сентября 2010г.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р. при секретаре Сафиной Р.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Колосова Д.М., защитника- адвоката Тимербулатова Р.М. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен), подсудимого Кириченко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кириченко А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., ..., работающего ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириченко А.С. умышленно, незаконно приобрёл, хранил, перевёз, изготовил, переработал без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Кириченко А.С. взял из личной квартиры своей матери ФИО1, расположенной по ..., ..., ..., ..., РБ, ... и пешком направился к посадке, расположенной ..., где сорвал дикорастущие стебли конопли. С целью получения к потреблению наркотического средства и её максимальной концентрации, незаконно изготовил и переработал стебли конопли. Поместив полученную массу в пакет из-под молока и в стеклянную банку, направился в квартиру своей матери, где примерно в 16 часов 00 минут положил их в спортивную сумку для дальнейшего хранения, перевозки, с целью личного применения. Пешком направившись на автодорогу ..., Кириченко остановил попутную машину и направился в д...., ... РБ в гости к гр. ФИО 3

Дойдя до дома, расположенного по ... ..., д. ..., ..., РБ, Кириченко А.С. прошёл в личное хозяйство и в дом гр. ФИО 2 По произведённому телефонному звонку хозяйки дома гр. ФИО 2 в милицию и сообщении о нахождении в её доме незнакомого ей человека, был незамедлительно осуществлён выезд следственно-оперативной группы отдела внутренних дел по Аургазинскому району РБ. Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут и в личном хозяйстве по ..., ..., д...., ..., РБ сотрудниками милиции был задержан Кириченко А.С. В ходе проведения следственного действия - осмотра места происшествия, в сумке Кириченко А.С. были обнаружены вещества растительного происхождения, предназначенные для личного потребления последнего, согласно заключения эксперта №Номер обезличен от ... ... года, первоначально представленные на исследование объекты массой 241,290грамм на момент исследования являются смесью наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), массой 78,624 грамма, на момент исследования, и согласно заключения эксперта №Номер обезличен от ... года, первоначально представленные на исследование объекты массой 18.800 грамм на момент исследования являются смесью наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), массой 5.992грамма, которые внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в российской федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Общей массой на момент первоначального исследования 84,616 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ №76 от 07.02.2006 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, являются особо крупным размером.

Своими умышленными действиями Кириченко А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Кириченко А.С., признав вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник возражений по ходатайству не имеют.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый в быту характеризуется с положительной стороны, ранее не судим.

Смягчают его наказание: признание вины, способствование раскрытию преступления - раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания необходимо учесть характеризующие личность данные, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что должно оказать влияние на размер наказания, требования ст.73 УК РФ и считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества. Возложение исполнения определенных обязанностей на Кириченко А.С. будет способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд в отношении Кириченко А.Н. не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа.

В порядке ст.73 УК РФ наказание Кириченко А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Кириченко А.Н. ежемесячно являться по графику на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Кириченко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства уничтожить ...

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Аургазинский районный суд РБ.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным Судом Республики Башкортостан.

Председательствующий судья подпись.

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 г.